Вывоз мусора в Праге подорожает на 30%

Вывоз мусора в Праге подорожает на 30%

Недавно советники чешской столицы одобрили соответствующую поправку к указу. Теперь за вывоз коммунальных отходов в Праге придется платить на 30% больше. Главная причина этого в попытке уменьшения суммы, которую столица ежегодно доплачивает за уборку мусора. Муниципальная казна пополнится на 220 млн крон, если повысить оплату. Столичным домохозяйствам придется вносить каждый месяц от 86 до 5737 чешских крон. Сумма зависит от частоты вывоза и объемов контейнера. Кстати, советники одобрили и ввод услуги по сбору биологических отходов, за которую потребуется платить вдвое меньше.

Имеется информация о том, что на сбор муниципальных отходов тратится свыше 977 млн крон ежегодно. А домохозяйства платят за вывоз мусора 723 миллиона. Разницу приходится компенсировать за счет бюджетных средств. Рост платы за муниципальные отходы на 30% должен привести к сокращению городских расходов, постоянных издержек. Финансовое участие Праги сократится примерно до 3%.

Советники одобрили и ввод сбора биологических отходов. Теперь эту услугу можно заказать за 1 346 чешских крон в год как минимум. Максимальная стоимость достигает 8 611 чешских крон за сбор 240-литрового контейнера дважды в неделю.

Напомним, что в прошедшем году пражане произвели 321 183 тонны отходов, а еще годом ранее 304 325 тонн. Что касается сортированного мусора, то его было 56 949 тонн, всего 18% от общего объема. Другие отходы обычно попадают на сборочные площади. Всего в столице их 20 штук.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Резиденция «Dalejská», Прага 5
Новинка
Проект № 165
Стоимость квартир от:
Проект новостройки Гостиварж, Прага 10 Новинка
Проект № 70
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist