В 2020 году в Чехии подержанные автомобили подешевели на 7%

В 2020 году в Чехии подержанные автомобили подешевели на 7%

В первой половине текущего 2020 года средняя стоимость подержанного автомобиля в Чехии снизилась в среднем на 7%  и составила 212 000 чешских крон. Это вызвано уменьшением количества авто чешского производства и понижением спроса.

Отметим, что стоимость машин не старше 5 лет повысилась в среднем на 30 000 крон. Представители компаний Cebia и AAA Auto обнародовали информацию о том, что реализация новых машин тоже сокращается, как и рынок подержанного транспорта. Многим ритейлерам приходится предлагать скидки для получения прибыли.

Но компании делают оптимистичные прогнозы. За несколько месяцев цены должны снова вырасти. На рыночной ситуации отразятся и сокращение автомобильного производства, и низкая готовность людей к смене машин, и курс национальной чешской валюты.

Приобретение качественного подержанного авто окажется довольно сложной задачей. Из-за курса кроны в Чешскую Республику станут импортировать относительно дешевые образцы, на которых получится неплохо заработать. Руководитель Cebia уверен, что при желании купить подержанный транспорт, следует как можно быстрее заняться поисками подходящего варианта.

На рынке легковых автомобилей существенно отразились меры, принятые из-за пандемии. Импорт подержанных машин снизился на 23% за первую половину года. В страну ввезли 69 026 б/у автомобилей. Этот показатель стал самым низким за последние 6 лет. Сейчас средний возраст автопарка в Чехии достигает 15 лет.

Среднее время продажи подержанного автомобиля увеличилось на 22 дня до 106 дней. Из-за этого доля автомобилей с просроченным техническим осмотром выросла на 3% до отметки 21%.

С учётом импорта старых автомобилей и большей доли иностранных подержанных автомобилей на рынке, которые старше чешских подержанных автомобилей, среднее значение пробега автомобилей также увеличилось на 8% до 166 000 км в первой половине года. Однако, по словам директора компании Cebie Мартина Паджера, фактический пробег будет выше. Примерно в 1/3 автомобилей имеется факт скрутки пробега.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой комплекс «LAPPI Hloubětín - TORNIO», Прага 9
Новинка
Проект № 183
Стоимость квартир от:
Новый жилой комплекс в Миловицах, Прага 10 Новинка
Проект № 33
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist