Общественный транспорт в Праге будет в новом дизайне

Общественный транспорт в Праге будет в новом дизайне

Трамваи, пригородные поезда, автобусы и поезда в пражском метро получат новый серо-красный дизайн. Решение об изменении стиля оформления принял Пражский совет.

Еще 3 августа 2020 года представители столичной власти Чехии одобрили дизайн, представленный студией Superlative.works. Серо-красные оттенки получит транспорт Праги и Среднечешского края. Это касается новых автобусов и поездов.

Визуальное оформление Пражского объединенного транспорта (PID) пора менять, приводить к единому виду. Важно, чтобы пассажиры по дизайну понимали, что в конкретном автобусе или на поезде метро билет системы окажется действительным. Об этом оповестил заместитель мэра чешской столицы. Ранее единый дизайнерский стиль не применяли. Всего 17 оттенков пока используется на транспорте.

Измененный дизайн обещают применить и к машинам, которые будут модернизированы или отремонтированы. Но это не касается трамваев ТЗ. Заместитель главы города по транспорту пояснил, что имеющиеся машины планируется покрасить в процессе ремонта. Это означает, что дополнительные расходы на реализацию проекта не потребуются. Напротив, за счет устойчивости новых цветов к загрязнениям в процессе эксплуатации проявится реальная экономия. Сейчас у автобусов с синей крышей из-за частого перегрева выходит из строя система кондиционирования воздуха. Проведение тендера и разработка нового графического стиля обошлись в 1,94 млн крон.

Напомним, что конкурс на лучший дизайн общественного транспорта проводился еще осенью прошлого 2019 года. Тогда победившая компания была выбрана из 5 участников. Конкурс проводился в закрытом формате. Пражская интегрированная система транспорта активно расширяется по Среднечешскому краю. Только в прошлом году перевозки распространились на Колин, Нимбурк, Пршибрам. PID также функционирует в Кладно и Мельнике.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой комплекс «Šárka», Прага 6
Новинка
Проект № 231
Стоимость квартир от:
Резиденция «Новые дома», Прага 6 Новинка
Проект № 119
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist