Безработица в Чехии снижается, в апреле 2021 года она составила 4,1%

Безработица в Чехии снижается, в апреле 2021 года она составила 4,1%

По данным бюро по трудоустройству, количество безработных в Чехии снизилось на 8 740 человек до значения 297 876 человек в апреле 2021 года. Однако в годовом исчислении количество ищущих работу увеличилось на 43 836 человек. Доля безработных в населении за месяц снизилась на 0,1 процентного пункта до значения 4,1 %.

С приходом весны начались сезонные работы. Работодатели в настоящее время ищут новых сотрудников в строительстве, сельском хозяйстве, лесоводстве, садоводстве, горнодобывающей промышленности, а также в логистике и интернет-магазинах», - сказал Виктор Наймон, генеральный директор Бюро труда Чешской Республики.

Управление также отметило, что несмотря на пандемию, длившуюся более года, текущий уровень безработицы составляет лишь половину от уровня последней рецессии 2009 года.

В ближайшие месяцы безработица может несколько снизиться. Например, в сфере гастрономии, туризма или курортов. Работодатели ждут дальнейшего прогресса в отмене противоэпидемических мер. Но уже некоторые из них начинают предлагать вакансии официантам или поварам», - добавил Наджмон.

В реестр соискателей добавлено 28 649 человек. Напротив, 37 389 заявителей покинули регистр.

ČSÚ: рост безработицы в первом квартале

Чешское статистическое управление (ČSÚ) также опубликовало данные по безработице. Они основаны на методологии Международной организации труда (МОТ). В то время как Бюро труда рассчитывает долю зарегистрированных соискателей работы в общей численности населения в возрасте от 15 до 64 лет, ČSÚ рассчитывает соотношение безработных и экономически активных на основе своего собственного исследования.

Общий уровень безработицы по методологии МОТ в первом квартале этого года достиг значения 3,4 процента. Это представляет собой рост на 1,4 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и рост по сравнению с предыдущим кварталом на 0,3 процентных пункта.

Согласно методологии МОТ, общее количество безработных увеличилось на 73,3 тысячи до 179,5 тысячи в первом квартале.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Резиденция «Rezidence Vokovice II», Прага 5
Новинка
Проект № 133
Стоимость квартир от:
Жилой комплекс "Террасы Шмукиржка", Прага 5 Новинка
Рассылка новостей
TOPlist