Чехия - самая привлекательная страна для немецких инвестиций после Эстонии

Чехия - самая привлекательная страна для немецких инвестиций после Эстонии

В Восточной и Центральной Европе Чешская республика стала самой значимой для немецких инвесторов после Эстонии. В межгодовом сравнении Чехия превзошла Польшу на одну позицию. До 2019 года республика была первой, но ее обогнала Эстония. Данные удалось получить после проведения бизнес-опроса иностранных палат. Каждый год в нем участвуют 1 300 фирм.

Опрос показал, что уровень экономики растет. Особенно положительную тенденцию демонстрирует обрабатывающая промышленность. Но дефицит квалифицированных кадров так же беспокоит предпринимателей.

По «производительности и мотивации сотрудников» Чехия все еще набирает очки. Это касается и «доступности местных поставщиков». Государственная администрация оценивается как худшая. Плохо обстоят дела и с «политической стабильностью». Но Чехия еще может вернуть поставки из Азии, чтобы нормализовать ситуацию.

Перспективы чешской экономики в текущем году оцениваются намного выше и лучше текущей ситуации. Каждая вторая компания (47 %) ждет улучшений для своего бизнеса, видят «свет в конце тоннеля» и 40 % фирм.

Положительную динамику подтверждают и другие показатели. Всего 55 % инвесторов ожидают повышения оборота в инвестициях (34 %), экспорте (35 %), в принятии новых сотрудников (36 %). Роста ожидает 1/3 предпринимателей. Если не учитывать спад в 2020 году, оценки находятся на докризисном уровне.

Но бизнесмены все еще не довольны нехваткой кадров, которая будет лишь расти. Около 60 % инвесторов считают именно отсутствие специалистов главным риском для своей деятельности.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой дом «Prime Vršovice», Прага 10
Новинка
Проект № 222
Стоимость квартир от:
Жилой дом, Прага 4 Новинка
Проект № 83
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
Популярная новость Чехии
TOPlist