Безработица в Чехии в декабре 2021 года выросла до 3,5 %

Безработица в Чехии в декабре 2021 года выросла до 3,5 %

Уровень безработицы в Чешской Республике вырос до значения 3,5 % в конце прошлого 2021 года, что на две десятых процентного пункта выше, чем в ноябре. 258 173 человека подали заявления на трудоустройство, что примерно на 12 600 человек больше, чем месяцем ранее.

В то же время количество вакансий немного снизилось, работодатели предложили 343 148 рабочих мест.

Их предложение по-прежнему превышало число претендентов. В среднем на одну вакансию приходится 0,8 соискателей, об этом сообщило в понедельник 10 января 2022 года Бюро по трудоустройству в Чехии. Аналитики ожидали опубликованного роста безработицы.

До декабря безработица более или менее снижалась с марта прошлого года. Однако бюро труда заявило, что ситуация на рынке труда в декабре соответствовала долгосрочной ситуации, времени года и обычной тенденции в конце года, когда безработица регулярно повышается.

Виктор Наймон, директор Бюро труда, сказал, что с приходом зимы сезонные работы, особенно в сельском хозяйстве или строительстве, постепенно заканчиваются, и все большее число людей, чьи срочные контракты и договоры закончились, или, например, торговцев, временно приостановивших свою деятельность, регистрируются.

По словам директора, безработица в течение прошлого года следовала классической кривой тренда, которая учитывает сезонные эффекты.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой комплекс «Малешицкая роща», Прага 10
Проект № 115
Стоимость квартир от:
Резиденция «Bydlení u Malvazinek», Прага 5
Проект № 107
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist