2017 год станет рекордным по строительству недвижимости в Праге

2017 год станет рекордным по строительству коммерческой недвижимости в ПрагеВ 2016 году в Праге возвели всего 30 000 м2 офисных помещений. Зато в 2017 году объемы строительства планируют увеличить в 5 раз – до 180 000 м2.

Чешская экономика стабильно растет. Спрос на новые офисные помещения планомерно увеличивается. Одним из барьеров оперативного возведения сооружений остается сложность утверждения разработанных застройщиками проектов в государственных органах.

Многие строительные компании располагают земельными активами и документацией. Однако они отмечают задержки и трудности на этапе получения разрешения. В результате многие проекты длительное время остаются на бумаге.

Еще одна причина малого количества офисных площадей по состоянию на 2016 год – соотношение спроса и предложения. В результате слишком быстрого и масштабного строительства предыдущих лет, объем пустующих помещений составил 15% от общего числа доступных офисных площадей. Такие показатели находятся на границе инвестиционной привлекательности для инвесторов. Это обусловлено высокими рисками вложений средств в недвижимость.

Благодаря небольшому перерыву 2016 года и резкому росту спроса на офисные помещения в 3 квартале (увеличился на 20%) количество пустующих помещений сократилось до 12%. Это оказало положительное влияние на рынок, предоставив возможность вернуть инвесторов и обеспечить прибыль застройщикам.

Многие транснациональные корпорации, стремящиеся утвердить свое присутствие в Праге, заранее договариваются со строительными компаниями и их представителями. Это обусловлено стремлением получить лучшие офисные помещения.

Чем крупнее организация, тем больше площадей она стремится купить. Данная тенденция существенно ограничивает выбор. Поэтому обращение к застройщикам до начала работ не должна вызывать удивление.

В 2017 году планируется возвести 180 000 м2 офисов. По мнению экспертов, это может повысить процент пустующих помещений, сделав данный актив более рискованным. Однако тенденции чешской экономики отличаются хорошей динамикой. При стабильном повышении текущего уровня развития страны, вероятность резких колебаний соотношения спроса/предложения минимизируются.

Эксперты полагают, что такое развитие событий поможет заполнить новые бизнес-центры за 6-12 месяцев с момента введения в эксплуатацию. Отметим, что пражская офисная недвижимость представлена не только новыми объектами. Доступна возможность арендовать помещения для коммерческой деятельности в исторических зданиях.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой дом «Vista Troja», Прага 8
Проект № 143
Стоимость квартир от:
Резиденция «Prague Marina Nova», Прага 7
Проект № 105
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
Популярная новость Чехии
TOPlist