Зарплата врачей в Чехии составляет в среднем 78 000 крон

Зарплата врачей в Чехии составляет в среднем 78 000 крон

Недавно Институт медицинской информации и статистики опубликовал данные об уровне заработной платы для врачей и медсестер в Чехии. На 8% в прошлом 2018 году выросла зарплата врачей. Сейчас она достигает 77 596 крон. А у медсестер доход приблизительно равен 38 000 чешских крон. Аналитики отмечают, что указанные цифры являются неоднозначными — проблема в том, что они включают переработки, сверхурочные. Это значит, что в целом зарплаты врачей растут достаточно медленно. Эксперты уверены, что они должны повыситься в среднем до 84 000 крон. А доходы медсестер следует увеличить примерно до 43 000 крон. Указанные размеры зарплат указаны до вычета налогов.

На недавней пресс-конференции министр здравоохранения страны отметил, что медицинское направление сегодня является одним из самых высокооплачиваемых в Чешской Республике. Но профсоюзы подобная оценка явно не устраивает. По сути, врач получает свои деньги за сверхурочные, то есть фактически трудится на двух работах одновременно. Подобные переработки оплачиваются вполовину меньше чем должны. Нагрузка для многих становится непосильной. Председатель медицинского профсоюза заявил о том, что сверхурочные должны составлять примерно 20% от доходов. Он подчеркнул, что подобная ситуация наблюдается в остальных европейских странах. Поэтому и в Чехии следует решить проблему постоянных низкооплачиваемых переработок.

Начинающие медики получают базовую зарплату на уровне 32 000 крон, а более опытные — примерно 56 000. И эти значения даже не в 2 раза больше средней зарплаты по стране. Отмечается, что в прошлом году в Германии доходы немецких врачей достигли 6 800 евро в месяц, то есть 174 800 крон. И это при средней зарплате, равной 3 380 евро или 99 750 кронам. Разница между Чешской Республикой и другими странами Евросоюза на этом примере выглядит глобальной.

Зарплата врачей в Чехии составляет в среднем 78 000 крон

Зарплата врачей в Чехии составляет в среднем 78 000 крон




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой дом «Happi Milánská», Прага 10
Новинка
Проект № 156
Стоимость квартир от:
Резиденция «Viladomy Košíře», Прага 5
Новинка
Проект № 230
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist