Прага - четвертый самый богатый регион в Евросоюзе

Прага - четвертый самый богатый регион в Евросоюзе

Прага обогнала Брюссель, Париж и Берлин. Прага вошла в число самых богатых мест в Евросоюзе (ЕС), об этом свидетельствуют данные Евростата. "Прага занимает 4-е  место в рейтинге регионов ЕС по ВВП на душу населения в 2022 году", - сообщил Петр Дуфек, главный экономист банка Creditas.

Два региона в Ирландии и Люксембурге опередили чешскую столицу. Однако, по его словам, Прага значительно отстает от остальной части Чехии, так как её ВВП на душу населения более чем в 2 раза превышает национальный.

По словам экономиста, Прага выигрывает от расположения штаб-квартир крупных компаний. Но её удаленность от других регионов растёт. "За последние 9 лет ВВП на душу населения здесь рос быстрее, чем в остальной части страны", - сообщил Дуфек.

Он привел сравнение со столицей Германии. "Берлин по паритету покупательной способности ВВП на душу населения составляет 60 процентов от Праги, а вся Германия на 30 процентов выше Чешской Республики", - сказал он.

Братислава проигрывает

Еще более интересным, по его словам, является сравнение с Братиславским краем, который в 2013 году опережал Прагу. Но, согласно последним данным, Братислава находится на уровне 71 процента от Праги, а её ВВП на душу населения за последние 9 лет вырос на символические 2 процента. Прага за тот же период выросла на 48 процентов.

По словам Дуфка, это вписывается в общую тенденцию, согласно которой Чехия отдаляется от Словакии. "Если в 2012 году Словакия всё еще составляла 92 процента от Чехии, то в 2022 году она не будет составлять и 80 процентов", - сказал он.

Он добавил, что ВВП на душу населения - это интересный показатель, отражающий уровень экономики, но он не даёт полного представления об уровне жизни в том или ином регионе. То есть, связано ли увеличение ВВП с ростом уровня жизни или с доходностью компаний. С другой стороны, он показывает значительные региональные различия в каждой стране и подсказывает, в каком направлении должна развиваться экономическая политика каждого государства.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой дом «Vila ÉPOQUE», Прага 5
Проект № 212
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist