Пражские офисы с гибким графиком работы занимают второе место по привлекательности в Европе. Это привлекает даже крупные корпорации.

Пражские офисы с гибким графиком работы занимают второе место по привлекательности в Европе. Это привлекает даже крупные корпорации.

Популярность гибких офисов с коротким договором аренды растёт. Компании рассматривают такие помещения как возможность сэкономить деньги по сравнению с арендой традиционных офисов. Пражские офисы даже входят в число самых привлекательных в Европе.

По данным консалтинговой компании CBRE, в первой половине года на долю гибких офисов пришлось 5 % всех новых договоров аренды в Праге. Прагу опередил только Лондон с 7 процентами.

Например, компания Microsoft арендовала в Праге помещения такого типа, сняв офисы у девелопера Passerinvest. Помимо технологических компаний, помещения в коворкинг-центрах также востребованы фармацевтическими и маркетинговыми компаниями.

Доля гибких помещений в аренде новых офисов (%)

Лондон 7
Прага 5,1
Мадрид 4,9
Амстердам 4
Варшава 2

"В настоящее время мы отмечаем увеличение числа международных компаний, выходящих на рынок Центральной и Восточной Европы, включая Прагу. Вместо того чтобы арендовать стандартные офисы, они выбирают в качестве базы коворкинг-пространства", - сообщает Ленка Фергюсон, специалист CBRE по данному виду недвижимости.

Тренд на home office помог

Тенденция работать из дома способствовала развитию гибких офисов. Благодаря этому сотрудники нуждаются в рабочем пространстве лишь часть недели или в случае необходимости при выполнении конкретных задач.

Таким образом, компаниям выгоднее заключать с владельцами зданий более короткие контракты на несколько недель или месяцев, а не на 7-10 лет, как это принято в традиционных офисах. При этом они также могут существенно сэкономить.

В конце прошлого (2023) года в Праге насчитывалось 116 500 м2 гибких площадей. За последние 5 лет их доля на рынке выросла почти в 3 раза, составив около 3 %. В этом году, по мнению CBRE, сектор продолжит расти.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой комплекс «Rohan City - Diamanty Karlín», Прага 8
Проект № 87
Стоимость квартир от:
Жилой дом «Vitkovia centrum», Прага 3
Новинка
Проект № 174
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
Популярная новость Чехии
TOPlist