Работа в Праге привлекательна для специалистов из других стран

Работа в Праге привлекательна для специалистов из других стран

Исследования подтвердили, что интерес иностранных работников к трудовой деятельности в чешской столице интенсивно возрастает. В позапрошлом году в Праге насчитывалось 200 000 активных с экономической точки зрения иностранцев. Они формировали 16-процентную часть общего городского населения. И в том же году было зафиксировано, что количество экономически активных жителей Праги составляет 700 000 человек. Получается, что в 2017 году на территории Чешской Республики находилось 500 000 иностранцев, задействованных в разных сферах. И это 5% общего населения страны. Если дальше оперировать цифрами, можно сказать, что каждый третий иностранец в Чехии работает в столице и там же зарегистрирован.

Представители Института планирования и развития сообщили о том, что граждане из других стран продолжают оставаться важнейшим источником рабочей силы для Чехии и Праги в частности. Главная причина заключается в том, что они согласны на менее привлекательные условия труда. Известно, что уровень безработицы в Чехии стремится к минимальной отметке. Работодателям приходится прилагать максимум усилий для того, чтобы привлечь на вакантные должности хороших местных специалистов. Поэтому приезжие становятся своеобразным «спасением» для чешских фирм и крупных компаний страны.

За 5 лет (с 2011 года) в Прагу приехали 85 000 иностранцев. И это количество стало рекордным. В 2017 году доля представительниц слабого пола среди приезжих составила целых 42%, хотя еще 18 лет назад она достигала лишь 25%.

Руководители кадровых агентств подтверждают кардинальное увеличение притока иностранцев в Праге. Этот город весьма привлекателен в плане трудовых условий и дальнейшего продвижения в карьере. Данный факт имеет отношение не только к выходцам из стран ЕС, но и гражданам Украины, Филиппинских островов, Сербии. Эксперты отмечают, что многие вакансии в Чехии остаются невостребованными среди коренных жителей. Но зато на эти должности охотно идут люди из других стран. Они приезжают в Прагу в надежде на лучшее, и часто желания о достойных заработках и карьерном росте сбываются. Особенно это касается трудолюбивых и ответственных специалистов, которые отлично зарекомендовали себя в профессиональной деятельности.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Королевские Винограды , Прага 10
Проект № 8
Стоимость квартир от:
Жилой комплекс «Nové Chabry», Прага 8
Проект № 101
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist