Учителям в пражских школах поднимут зарплаты, Прага выделяет миллиард крон

Учителям в пражских школах поднимут зарплаты, Прага выделяет миллиард крон

Недавно пражская мэрия официально согласовала увеличение заработной платы для учителей и других работников школ в Праге . Для этих целей в текущем 2019 году планируется выделить дополнительные 300 000 000 чешских крон. Общая сумма для учителей сверх бюджета достигнет 1 миллиарда крон.

Советник мэра Праги в сфере образования пояснил, что эта область для столичной коалиции является приоритетной. Планируется подготовить городские квартиры для молодых педагогов, выделить средства на повышение квалификации преподавателей. В этом году должны быть улучшена пражская программа обучения иностранным языкам. Но в основе всего стоит достойный уровень заработной платы для учителей. Мэр Праги подчеркнул, что Министерство образования не может учесть все региональные расхождения в уровне доходов преподавателей. Поэтому остается направить силы, чтобы изменить невеселое положение столичных педагогов.

В минувшем году Прага добавила 600 000 000 к учительской заработной плате. Отмечается, что 300 миллионов прибавили к 100 миллионам для сотрудников школьных столовых. Около 70% суммы распределили между всеми школьными работниками. По 20 000 крон должен получить каждый. Оставшиеся 30% планируется разделить между директорами школ с учетом потребностей каждого образовательного учреждения.

Заместитель мэра по финансам отметил, что зарплата преподавателей в Праге значительно ниже зафиксированного среднего уровня доходов. Власти не интересуются тем фактом, что расходы пражских учителей значительно больше, чем в других регионах. Поэтому и зарплаты должны активно расти.

Если не учитывать городские дотации, пражский учитель получает 33 300 крон ежемесячно. И это при средней зарплате 41 800 крон для Праги. Сейчас в столичных начальных школах и детских садах трудится 15 500 педагогов и других сотрудников. В образовательных учреждениях среднего уровня работают 9 300 человек.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой комплекс «Vila domy Újezd», Прага - Восток
Новинка
Проект № 203
Стоимость квартир от:
Жилой комплекс "Подбаба", Прага 6 Новинка
Проект № 60
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
Популярная новость Чехии
TOPlist