Прага заняла 13-ое место в рейтинге ТОП-20 городов мира с самым высоким качеством жизни

Прага заняла 13-ое место в рейтинге ТОП-20 городов мира с самым высоким качеством жизни

В рейтинге, оценивающем города по качеству жизни, чешская столица уверенно заняла 13-ю позицию. Всего кандидатов было 113. Отметим, что в представленном перечне преобладают европейские города. Они и заняли первые 15 позиций. В двадцатке лидеров оказался и азиатский Тайбей. Нью-Йорк и Лондон (богатейшие в мире города) стали 38 и 33 соответственно. Авторы рейтинга наглядно продемонстрировали на этом примере, что богатство не всегда является показателем высокого качества жизни.

Список лидеров составлялся на базе трех критериев. Первый показатель касается уровня доходов, неравенства, доступности образования, а второй — участия разных групп населения в решении общественных вопросов. По третьему критерию города оценивали на наличие недвижимости, перспективы для построения карьеры и уровень инфраструктуры.

Валовой национальный продукт при формировании рейтинга тоже учли. Города рассматривались по странам — развитым и развивающимся. Во второй категории на 50-й ступени оказалась Северная столица России, а Москва заняла 59-ю строчку. На последнем месте Каир. Азия, Африка и Южная Америка стали «анти-лидерами» рейтинга. Их города заняли самые плохие позиции. Среди развитых стран худшей, самой бедной стала столица Кувейта, оказавшаяся на 77-й строчке.

Цюрих, Вена, Копенгаген, Люксембург и Хельсинки составили «великолепную пятерку» городов с самым высоким качеством жизни.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой комплекс на Высочанах , Прага 9
Проект № 28
Стоимость квартир от:
Жилой дом, Прага 4
Проект № 83
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist