В Чехии ввели систему электронных больничных

В Чехии ввели систему электронных больничных

Электронные больничные листы в Чешской Республике стали выдавать без проблем и сбоев. Выяснилось, что новая система функционирует вполне стабильно. С начала наступившего года Управление социального обеспечение получило 3 000 больничных онлайн. Министр труда Чешской Республики подчеркнула, что первый день 2020 года ознаменовался выдачей 274 электронных листов. Но уже 2-го января удалось зафиксировать свыше 3 000 больничных в электронном формате. Об этом Яна Малачова рассказала на недавней пресс-конференции.

Главным преимуществом новой системы стало упрощение ситуации для работников. Теперь им не нужно ходить по инстанциям с бумагами, просить денежные средства. Но остается обязательство перед работодателями. Им нужно сообщать о своем невыходе на трудовой день. Лист электронной нетрудоспособности врачи выдадут за одну минуту, и работодатели оперативно узнают о болезни своего сотрудника из системы.

Всего 22 000 медицинских учреждений будут использовать электронные больничные. Пока в системе хранится информация о 4 500 000 сотрудников и 280 000 работодателей. Некоторые врачи уже объявили о том, что собираются выступить против электронных листов нетрудоспособности и за печатные документы. Но представители Минтруда Чехии поясняют, что использование электронных больничных является обязательным. Бумажные же формы должны отменить в течение ближайшей пары лет.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой дом «Stodůlky», Прага 5
Новинка
Проект № 157
Стоимость квартир от:
Жилой комплекс "Hodkovičky Green II", Прага 4 Новинка
Проект № 73
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist