В 2019 году в Чехии стало рекордным потребление электроэнергии для зарядки электромобилей

В 2019 году в Чехии стало рекордным потребление электроэнергии для зарядки электромобилей

В прошедшем 2019 году потребление сети зарядных станций для электрокаров в Чехии в публичных местах увеличилось до рекордных показателей. Представители компании ČEZ, ставшей лидером рынка, рассказали, что данный показатель увеличился в 2019 году не менее чем в 2 раза и достиг 1963,5 Мвт/ч. Он равнозначен годовому потреблению электрической энергии 600 домохозяйствами. Этот тренд зафиксировали и другие представители отрасли, включая Pražská energetika.

Сейчас на территории Чехии насчитывается около 400 зарядных станций, из которых 190 находятся под управлением  ČEZ, 79 — под руководством PRE. А 43 станциями занимается E.ON. Министерство транспорта Чешской Республики планирует оказать поддержку возведению еще 500 станций к 2023 году. Все задействованные в этой отрасли и упомянутые компании в ближайшем будущем существенно расширят сеть зарядок. К примеру, представитель E.ON сообщил о том, что до начала марта в эксплуатацию будет введено еще пять станций для зарядки электромобилей.

В Чешской Республики официально зарегистрировано порядка 3 000 электрокаров. Среди общего числа машин в этой стране их доля не достигает и 0,04 %. Прогнозы таковы, что в Чехии еще могут продать 3 000 авто с электрическими моторами, а через 10 лет этот показатель должен достигнуть 500 000.

Напомним, что представители глобального автопрома активно сосредоточились на электромобилях после публикации данных о махинациях немецкого концерна Volkswagen с сертификацией на  экологическую безопасность. Среди важнейших ограничений динамики спроса на электрокары стоит минимальная оснащенность их парка инфраструктурой. Представители консалтинговой компании BCG подсчитали, что в мире представлено свыше 320 000 стандартных станций для зарядки электрокаров и всего 120 000 для быстрой подзарядки.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой дом «Vila ÉPOQUE», Прага 5
Проект № 212
Стоимость квартир от:
Проект новой резиденции, Прага 3
Проект № 34
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist