2015 год стал в Чехии рекордным по росту экономики

2015 год стал в Чехии рекордным по росту экономикиВ 2015 году Чехия возглавила список стран-участниц ЕС из бывшего Восточного блока по росту экономики. В государстве отмечается стремительное увеличение экономических показателей, наиболее замедленное поднятие цен и наименьший показатель безработицы.

В прошлом году Чехия добилась исключительных успехов, которые вряд ли удастся повторить в ближайшее время. Общий рост экономики страны достиг 4,5%. По мнению экспертов, его скорость заметно снизится.

По последним прогнозам Чешского Минфина, в 2016 году будут достигнуты более скромные показатели. Потеря рабочих мест не предвидится. Цены повысятся незначительно.

В 2015 году Чешская республика заняла достойное место среди наиболее быстро развивающихся экономик Европейского Союза. Она уступает 3 странам:


  • Ирландии. В этом году прирост составил 26,3%. Среднеевропейские показатели – 145%;

  • Мальте. За 2015 год страна достигла прироста 6,4%. Среднеевропейские показатели – 89%. Это лучшие цифры среди недавно присоединившихся стран (Мальта вступила в ЕС в 2004 вместе с Чешской республикой);

  • Люксембургу. В 2015 год прирост достиг 4,8%. Это значительный успех на фоне среднеевропейского показателя этой страны (247% ВВП).

Экономисты Чешского Минфина считают, что во второй половине этого года и на протяжении 2017 года не придется ожидать столь оптимистичных показателей. По их мнению, прошлый год был исключительно успешным для страны. Это обусловлено продуманной политикой, быстрым инвестированием в экономику со стороны европейских фондов, а также стремительным снижением цен на нефть.

По результатам последних исследований эксперты прогнозируют обратные процессы. По их мнению, стоимость нефти будет постепенно увеличиваться. При этом скорость инвестирования европейских капиталов, особенно на строительные проекты, уменьшится. Они полагают, что частные вложения не компенсируют подобные потери.

По мнению экспертов, на росте экономике негативно отразятся процессы, происходящие в Великобритании. Несмотря на то, что результаты референдума о выходе из ЕС привели к появлению неопределенности, многие потребители и фирмы утратили доверие к развитию экономики. Многие из них строят пессимистичные прогнозы.

Минфин Чехии пересмотрел планируемые показатели роста экономики. За этот год их снизили с 2,5 до 2,2%. В 2017 году вместо ожидаемых 2,6% экономисты рассчитывают на 2,4%.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой дом «Šlikova 16», Прага 6
Новинка
Проект № 178
Стоимость квартир от:
Новый проект в центре города Мост, Прага 6 Новинка
Проект № 9
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
Популярная новость Чехии
TOPlist