Зарегистрировать автомобиль на нового владельца в Чехии будет можно онлайн

Зарегистрировать автомобиль на нового владельца в Чехии будет можно онлайн

Если вы хотите купить или продать автомобиль, с середины февраля 2024 года вы сможете внести необходимые изменения в реестр транспортных средств без бумажной волокиты. Новые возможности онлайн-реестра транспортных средств будут доступны с понедельника 12 февраля, подтвердил Департамент транспорта.

"На первом этапе услуги будут доступны на Транспортном портале только для физических лиц. Однако мы работаем над тем, чтобы предложить все услуги компаниям или разрешить выдачу доверенностей в режиме онлайн. Мы хотим, чтобы все было готово к концу этого года", - сообщил пресс-секретарь министерства Франтишек Емелька.

Через Транспортный портал, где человек регистрируется, используя, например, банковский идентификатор, можно будет подать заявку на передачу автомобиля другому лицу, регистрацию автомобиля после покупки в Чехии или ввоза из-за границы, а также на выдачу другого регистрационного знака для велосипедиста.

"Вся известная информация о вас и вашем транспортном средстве будет автоматически заполнена, что ускорит процесс подачи заявления", - рассказал представитель компании о преимуществах.

Кроме того, при подаче заявления в электронном виде административный сбор будет на 1/5 меньше. Сейчас он составляет 800 крон при регистрации или передаче транспортного средства в органах власти.

Кроме того, теперь можно будет сообщить, например, о снятии транспортного средства с эксплуатации или об утере, уничтожении или краже регистрационного знака. В случае утери или кражи можно будет подать заявление на получение нового свидетельства о регистрации транспортного средства.

Среди других нововведений - цифровой список всех транспортных средств, ранее находившихся в собственности или под управлением того или иного лица, или список технических данных автомобиля, включая другие записи, такие как альтернативные размеры шин.

Уведомление о штрафнных баллах уже работает

В связи с отменой с начала года больших технических сертификатов Министерство транспорта столкнулось с критикой, поскольку некоторые данные отсутствовали в онлайн-базах. Любой, кто явился на СТО (STK) без большого технического паспорта, мог столкнуться с проблемой и, например, пройти тест повторно из-за нестандартного размера колес.

Министерство признало, что ошибка была вызвана ручной транскрипцией. Проблема решается, и чиновники постоянно вносят недостающие данные в базу.

Приложение eTechnician для телефонов на базе Android, которого так ждали, также заработало в полную силу. Ранее оно работало только для системы Apple. Тем не менее, стоит иметь при себе большой технический паспорт или сфотографировать его, что и делают сотрудники STK.

"Главное, что большие техпаспорта собираются не повсеместно, а только при внесении изменений в реестр транспортных средств. До этого момента они остаются действительными, и их не заберут даже на STK", - отмечают в ведомстве на своем сайте, где описаны решения различных типовых ситуаций.

Таким образом, без большого технического паспорта останутся только те, кто покупает автомобиль или подает заявление на изменение информации, например, для регистрации прицепа. Существует также возможность попросить власти выдать недействительное регистрационное свидетельство, если, например, владелец исторического автомобиля хочет сохранить его.

Реестр транспортных средств уже несколько лет работает в режиме онлайн, но только для отдельных операций. Например, через Транспортный портал можно подать заявление на замену прав и проверить штрафные баллы. Уведомления об изменениях штрафных баллов также могут быть отправлены по электронной почте или SMS. Эта услуга работает с начала января 2024 года.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Резиденция «Nad Klášterem», Прага 6
Новинка
Проект № 185
Стоимость квартир от:
Жилой комплекс "Тало Кавалирка", Прага 5 Новинка
Проект № 48
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist