Чешская компания ExploR Capital инвестирует в строительство крупнейшего в России центра обработки данных

Чешская компания ExploR Capital инвестирует в строительство крупнейшего в России центра обработки данных

Недавно руководство чешской корпорации ExploR Capital высказалось о своих планах относительно инвестиций в возведение крупнейшего в России центра обработки данных. Ожидается, что объект расположится на территории Челябинской области. ExploR Capital была основана 4 года назад для реализации перспективных инвестиционных проектов на территории стран Восточной и Центральной Европы. Изначально компания специализировалась на горнодобывающей сфере, но постепенно интересы чехов распространились и на рыбную, сельскохозяйственную и другие отрасли.

Ранее ожидалось, что на месте Челябинской ГРЭС построят совершенно иное предприятие. Оно должно было заниматься выращиванием клариевого сома. Но от этих планов в итоге пришлось отказаться, поскольку соседнее расположение промышленных предприятий могло отрицательно сказаться на качестве рыбной продукции.

Главным инвестором создания Центра обработки данных в Челябинске стала фирма «БИОника». Ожидается, что в центре будет установлено 10 000 серверов (стоек) для хранения конфиденциальной информации. Этот ЦОД должен стать крупнейшим из существующих в России. После завершения строительства Центр сможет оказывать профессиональные услуги по размещению серверного оборудования, аренде облачных хранилищ и виртуальных дата-центров, вычислениям и хостингу. Для надежного и стабильного функционирования ЦОД планируется создать энергетический источник, мощность которого достигнет 200 МВт. Уже имеются данные, согласно которым строительство дата-центра в России завершится к 2023-2024 гг. Точные даты старта возведения и его завершения пока не называются. Чешским специалистам предстоит проделать огромную работу на российской территории.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой дом «Emila Kolbena - Alfred», Прага 9
Новинка
Проект № 159
Стоимость квартир от:
Жилой дом «Varta Hostivař», Прага 10
Новинка
Проект № 181
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
Популярная новость Чехии
TOPlist