Во всех трамваях в Праге можно оплатить проезд банковской картой

Во всех трамваях в Праге можно оплатить проезд банковской картой

Недавно Транспортное предприятие чешской столицы (DPP) официально завершило процесс оснащения всех городских трамваев терминалами для бесконтактной оплаты проезда. Об этом рассказал сам руководитель предприятия.

Известно, что каждый терминал располагается непосредственно в центральной части вагона. Работает он предельно просто. Достаточно выбрать на сенсорном дисплее нужный вариант билета и приложить свою карточку к валидатору. Имеются ввиду платежные инструменты, поддерживающие технологии VISA PayWave или MasterCard PayPass. После этого деньги моментально списываются, и пассажир получает распечатанный билет. Весь процесс занимает несколько секунд. Гашение билета в компостере не требуется, поскольку он сразу активируется. Терминалы поддерживают карты и устройства, работающие по технологии Apple Pay и Google Pay.

За проведение транзакций и функционирование терминалов отвечает компания Bankovní informační technologie. Договор был заключен на 4 года. По этому соглашению организация получает 1,99% от каждого реализованного билетика. Для чешской столицы нововведение с бесконтактной оплатой намного выгоднее использования стандартных бумажных талончиков. За них продавцы получали 4% от стоимости каждого.

Ранее реализованный на 18-ом и 22-ом маршрутах проект показал высокую эффективность используемых устройств. Примерно 46% от общего количества билетов было продано иностранным пассажирам — американцам, полякам и немцам.

Ожидается, что аналогичными терминалами постепенно оборудуют и пражские автобусы. Сейчас аппарат уже установлен на 119-ом маршруте, который курсирует в аэропорт. Окончательное оборудование городских автобусов завершится к весне 2020 года. Эти сроки пока являются ориентировочными. 

Во всех трамваях в Праге можно оплатить проезд банковской картой




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Зеленый комплекс, Прага 10
Проект № 16
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
Популярная новость Чехии
TOPlist