Перепись населения в Чехии пройдет с 27 марта по 11 мая 2021 года

Перепись населения в Чехии пройдет с 27 марта по 11 мая 2021 года

С 27 марта по 11 мая 2021 года с применением онлайн-форм в Чехии будут проводить перепись населения. Такое решение уже принял Минздрав. Всего в переписи примут участие 11 000 специально подготовленных людей.

Представители статистического управления заявили о том, что находятся в ожидании повышенного интереса граждан к заполнению онлайн-форм. Они должны заметно помочь. Важно соблюдать все условия для максимальной безопасности.

Сейчас статисты отслеживают текущие события, общаются с экспертами Минздрава. Крайние сроки переписи можно отложить до 30 дней, но специалисты надеются, что этого делать не придется.

Приоритетная цель — получение точных сведений о гражданах для планирования жизни в стране. Сюда входят здравоохранение и социальная помощь, образование.

Перепись будут проводить через интернет-сайт, мобильное приложение и традиционно — через переписчиков. Необходимо предоставить людям возможность для заполнения специальной формы в 800 почтовых отделениях.

Еще в августе прошлого года было подсчитано, что до 60 % жителей страны могут заполнить анкету в режиме онлайн. Теперь же из-за коронавируса статисты рассчитывают на повышенный интерес к такому формату переписи.

В Чехии в прошлом году интернетом пользовался 81 % населения в возрасте от 16 лет. В сети находятся и 40 % жителей старше 65 лет. Последняя перепись десятилетней давности показала, что всего 1⁄4 людей использовали онлайн-опцию. Но теперь ситуация кардинально поменялась.

В процессе работы статисты узнают фамилии и имена людей, номер и тип документа для удостоверения личности, пол и дату рождения, национальность, место проживания и родной язык, количество детей, образование. Специалистов будут интересовать и сведения о площади недвижимости в собственности, инженерные коммуникации и метод отопления жилья, состав домохозяйства. Добровольно граждане смогут указывать вероисповедание.

Бюджет проекта переписи населения в Чехии равен 2,1 млрд крон. Последняя перепись обошлась бюджету в 2,27 миллиарда. Напомним, что она проводится в стране каждые 10 лет. В этот раз вопросов в анкете будет не 47, а всего лишь 27. Многие данные планируется взять из реестров государственных ведомств. Заполнить электронную анкету граждане смогут с 27 марта по 9 апреля. Тем, кто этого не сделает, до 26 апреля доставят классические бумажные бланки. Их потребуется заполнить до 11 мая.

Эта процедура станет обязательной для всех граждан, а также и для иностранцев, живущих в Чехии, у которых имеется ПМЖ или разрешение на пребывание свыше 90 дней. За отказ от участия в переписи придется заплатить штраф в размере до 10 тысяч крон. Это официальное решение и утверждение правительства Чехии.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Уникальный проект на Смихове, Прага 5
Проект № 23
Стоимость квартир от:
Резиденция «У Шарки», Прага 6
Проект № 91
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist