С приходом весны в банках Чехии произошел новый виток снижения процентных ставок по ипотекам до уровня ниже 2%. Все больше жителей Чехии оформляют кредиты с целью приобретения недвижимости. Только в первом квартале нынешнего года банками было выдано 23 369 ипотечных кредитов в Чехии на общую сумму 45,17 миллиарда крон. Прошлый год был рекордным с точки зрения количество оформленных ипотек, однако стоит ожидать, что 2016 год превзойдет этот результат.
По мнению экспертов, в банках Чехии все еще есть запас денежных средств для выдачи ипотек, а потому у них есть возможность удерживать процентные ставки на такой низком уровне. Благоволят этому и низкая процентная ставка Национального банка, обеспечивающая банкам доступные источники финансирования и возможность идти на большие риски. Не последнюю роль в удержании рекодно низких ставок по ипотекам в Чехии играют высокая конкуренция и специальные предложения банков.
Летом 2015 года ипотеки начали постепенно дорожать, но с октября процентные ставки снова начали снижаться. По результатам последних опросов становится ясно, что треть населения Чехии планирует в ближайшие 2 года сменить жилье. Идеальным местом для жизни большинство респондентов (64%) считают собственный дом. Но местные банки также берут в расчет, что около 28% людей арендуют жилье в Чехии и платят за него ежемесячно без учета коммунальных платежей в среднем 7 000 крон. Если бы они приняли решение в пользу приобретения собственного жилья, ежемесячные платежи по кредиту обошлись бы им намного выгоднее.
![]() |
Сейчас читают 🔥Как в Чехии облагаются налогом криптовалюты? |