С 2024 года в Чехии прекратят выдачу больших технических паспортов

С 2024 года в Чехии прекратят выдачу больших технических паспортов

С 2024 года власти должны прекратить выдачу больших технических паспортов. Более подробная информация должна быть внесена в свидетельство о регистрации транспортного средства, так называемый "малый технический паспорт". Это предусмотрено поправкой к Закону об условиях эксплуатации транспортных средств на дорогах, которая была одобрена Сенатом в четверг.

Уже выданные технические сертификаты не аннулируются и остаются действительными. Они будут заменяться постепенно с начала 2024 года в тот момент, когда в реестре необходимо будет совершить какое-либо действие, например, переписать транспортное средство и тому подобное. С этой даты для вновь зарегистрированных автомобилей будет выдаваться только один документ.

Согласно поправке, граждане и компании смогут резервировать регистрационные знаки на месяц вперед при покупке нового автомобиля. Это позволит, в частности, компаниям оформить необходимые разрешения до того, как власти зарегистрируют транспортное средство. Заявления на такую регистрацию могут быть поданы и в электронном виде.

Кроме того, срок действия проверок регистрации автомобилей будет продлен с нынешних 30 дней до года.

Еще одним новшеством, введенным законом, является обязательный технический осмотр исторических транспортных средств. Если в настоящее время пригодность к эксплуатации и историческая оригинальность оценивались квалифицированными комиссионерами в ходе тестирования на основании сертификатов, выдаваемых профессиональными станциями раз в 2 года, то теперь владельцы раритетных автомобилей должны будут проходить техосмотры STK раз в 5 лет.

В случае старинных автомобилей с наибольшей расчетной скоростью, инспекции будут проводиться мобильно, т.е. в месте, указанном органом власти. Это будут автомобили с обручами или спицами, которые невозможно испытать с помощью роликового тормоза.

Теперь поправка будет представлена на подпись президенту Милошу Земану.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой комплекс «Skyline Chodov», Прага 4
Проект № 150
Стоимость квартир от:
Жилой комплекс в районе Нусле, Прага 4
Проект № 4
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
Популярная новость Чехии
TOPlist