Пражский аэропорт в 2022 году оказался в прибыли в размере 283 млн чешских крон

Пражский аэропорт в 2022 году оказался в прибыли в размере 283 млн чешских крон

В прошлом 2022 году операционная прибыль (EBITDA) аэропорта Праги составила 2,2 млрд чешских крон. Это значительное увеличение по сравнению с 2021 годом, когда этот показатель составил 190 млн чешских крон. Что касается чистой прибыли в 2022 году, то она составила 283 млн чешских крон. Это значительно улучшенный результат по сравнению с 2021 годом, когда компания закончила с убытком почти в миллиард крон, в основном из-за последствий пандемии Covid-19.

Положительное влияние на результаты 2022 года оказал значительный рост пассажиропотока, из которых аэропорт Праги обслужил в прошлом году 10,7 млн пассажиров. Годом ранее этот показатель составлял всего 4,4 миллиона пассажиров. Показатели аэропорта Праги также являются отличными, учитывая, что Чешская Республика, наряду с Финляндией, Великобританией и Ирландией, больше всего пострадала от последствий пандемии Ковид-19.

"Пражский аэропорт" более чем в 2 раза увеличил количество обслуженных пассажиров по сравнению с прошлым годом и увеличил свою операционную прибыль на 2 миллиарда чешских крон. Несмотря на меньшее количество сотрудников, чем было бы оптимально, аэропорт, таким образом, поднялся со дна, и я ожидаю, что в этом году он продолжит постепенное возвращение к прежним показателям использования и прибыли, что позволит ему продолжить запланированные инвестиции", - сообщил министр финансов Збынек Станюра, комментируя финансовые результаты.

"В прошлом году благодаря ответственному управлению мы реализовали инвестиционные проекты на сумму более 1,1 млрд. чешских крон, самыми крупными из которых были полная реконструкция Терминала 3, рулежных дорожек и замена запасных источников питания для главной взлетно-посадочной полосы", - добавил Иржи Пос, председатель совета директоров Пражского аэропорта. Аэропорт имени Вацлава Гавела в Праге в течение 2022 года был связан прямыми рейсами со 147 пунктами назначения благодаря предложению 58 перевозчиков. Пражский аэропорт ожидает, что в этом году число пассажиров превысит 13 миллионов человек.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Резиденция «Kolčavka», Прага 9
Новинка
Проект № 169
Стоимость квартир от:
Жилой комплекс «Каскады Баррандова», Прага 5 Новинка
Рассылка новостей
TOPlist