Более 70 % жителей Чехии откладывают деньги на пенсию, но более 2/3 из них считают эту сумму недостаточной. Об этом сообщила финансовый консультант компании Sirius Finance Сабина Вытискова. По её словам, минимальная рекомендуемая сумма сбережений на пенсию составляет 2 миллиона чешских крон.
В среднем люди откладывают на пенсию до тысячи крон в месяц, утверждает Вытискова. «Достаточно ли этого, зависит от возраста. Откладывать тысячу крон в месяц с 18 лет — это одно, а начинать в 50 — совсем другое. Очень многое зависит от других резервов и финансового положения отдельных лиц или семьи», — сказала Вытискова.
По её мнению, также важно, на каком уровне жизни люди хотят жить на пенсии. «Однако в большинстве случаев я смею сказать, что откладываемая сумма недостаточна. Более 70 процентов чехов откладывают деньги на пенсию, но более 2/3 из них считают, что этого недостаточно. Им ясно, что если они сейчас откладывают, например, 500 крон в месяц, то общей суммы накоплений им не хватит на пенсию», — сказала Вытискова.
Одной из проблем она считает низкий уровень финансовой грамотности общества. «Если люди не обладают правильной информацией, они часто выбирают вариант, при котором главное — не уйти в минус. Однако при гарантированной доходности, часто до одного процента, единственное, в чем они могут быть абсолютно уверены, — это долгосрочная потеря и обесценивание денег», — предупредила Вытискова.
По мнению финансового консультанта компании Collegas Лукаша Форманка, большой проблемой является неэффективное создание финансовых резервов на пенсию, особенно у поколения старше 40 лет. «Несмотря на то, что финансовая грамотность улучшается, эти люди часто не инвестируют, а скорее неэффективно сберегают», — сказал Форманек, который является членом Ассоциации финансовых консультантов Чешской Республики.
По его мнению, большое количество людей в трансформированных фондах дополнительного пенсионного накопления является большим вопросом. «Для долгосрочного инвестирования это не подходит. Прибыль не превышает инфляцию, а эффект государственного взноса в долгосрочной перспективе невелик. Таким образом, вложенный капитал теряет свою покупательную способность», — подчеркнул Форманек.
Его слова подтверждает и Вытискова. «К сожалению, около двух миллионов человек по-прежнему сберегают в старой системе дополнительного пенсионного страхования, где деньги хранятся ниже уровня инфляции, и таким образом теряют их вместо того, чтобы получать доход», — добавила Вытискова.