Прагу хотят охладить, высадив миллион деревьев и создав новые водоёмы

Прагу хотят охладить, высадив миллион деревьев и создав новые водоёмы

На ближайшее восьмилетие у мэрии чешской столицы - Праги грандиозные планы. Предполагается высадить в городе около миллиона деревьев, сконструировать оригинальные и функциональные фонтаны и специальные водоемы. Власти уверены, что это поможет Праге «охладиться», стабилизирует ситуацию с загрязнением атмосферы.

Последние исследования показали, что температура в столице Чехии всегда больше других регионов примерно на пару градусов Цельсия. Причины у этого явления вполне традиционные — асфальт, бетонное покрытие, высокая концентрация транспортных средств, чрезмерное энергетическое потребление.

Заместитель мэра пояснил, что крайне необходимо создавать новые лесопарковые зоны на окраинах города и специальные благоустроенные аллеи в его центральной части. Зелень должна быть многогранной, но в основе рассматриваются платаны. Очень важно, чтобы насаждения оказались предельно устойчивыми к воздействию экологии, вредных насекомых и других опасных факторов.

Ожидается, что в Праге появится новая система для эффективного сбора осадков. Традиционную канализацию заменят специальные резервуары. Это позволит направить воду для дальнейшего применения — полива деревьев. Второй приоритетный пункт проекта касается зеленых крыш. Предположительно, сначала кустарники займут муниципальные сооружения, многочисленные здания. Если владельцы собственных домов захотят аналогичных нововведений, они смогут оформить государственные дотации на соответствующие преобразования.

И третий пункт — формирование миниатюрных водоемов, монтаж фонтанчиков с питьевой водой для людей и животных. Их планируют установить в самых «горячих» местах столицы Чешской Республики.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой дом «Ekocity Hostivař - E», Прага 10
Новинка
Проект № 227
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist