Каждый 5-ый житель Чехии выплачивает ипотеку

Каждый 5-ый житель Чехии выплачивает ипотеку

Многие граждане Чехии мечтают о собственном жилье, поэтому продолжают пользоваться услугами ипотечного кредитования. Сегодня ипотека оформлена у каждого пятого, а примерно 1/10 часть населения собирается её взять. От общего долга чешских домохозяйств ипотечные займы составляют до 70 %. Отметим, что высокие расценки на недвижимость в Чехии и постепенное ужесточение условий ипотечного кредитования постепенно ведут к сокращению числа и объема новых ипотек. За прошлый год было выдано 99 500 подобных кредитов, что на 10 000 меньше позапрошлогоднего результата.

В первом квартале 2019 банкам удалось выдать примерно 16 000 ипотек на сумму до 35 миллиардов чешских крон. Если сравнивать этот показатель с прошлогодними результатами, заметно ухудшение на 14 млрд крон. Население Чехии считает дома и квартиры идеальной инвестицией к пожилому возрасту. Но многие планируют долго жить в одном месте, поскольку не хотят переезжать с целью поиска новой работы.

Если сравнивать Чешскую Республику с другими странами Евросоюза, уровень владения недвижимостью тут выше среднего. Разница между Чехией и ЕС составляет 9%. Приблизительно 20% граждан берут ипотечные ссуды по причине реконструкции своего жилья. Из той части населения, которая еще лишь планирует оформление кредита, 1/5 часть собирается вложить полученные средства в приобретение земельного участка для возведения дома.

Сумма ипотечного кредита стандартно варьируется от 1 до 2 млн чешских крон. Примерно ¼ граждан уже оформили заем в размере до 1 000 000. У каждого восьмого ипотека составляет от 2 до 3 млн крон. Около 66 % граждан Чехии выбирают срок погашения ссуды не менее 20 лет. Эксперты отмечают, что средняя процентная ставка уменьшается уже на протяжении 3-х лет подряд. В апреле текущего года ее размер составил 2,85%.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Резиденция «Garden Living», Прага 9
Новинка
Проект № 219
Стоимость квартир от:
Жилой комплекс «Квартиры возле парка», Прага 3 Новинка
Рассылка новостей
Популярная новость Чехии
TOPlist