За последние 3 года продажи частных домов и новых квартир в Чехии к декабрю увеличиваются. В 2015 году ожидается, что объем продаж в декабре составит более 10% объема продаж за год.
Тенденцией последних лет остается покупка недвижимости в качестве инвестиции. После завершения кризиса наблюдается рост интереса к покупке недвижимости в Чехии, как к выгодному финансовому вложению, прибыль от которого может составлять 5% над уровнем инфляции.
Более 70% сделок по недвижимости в декабре приходилось на вторую половину месяца. Последний квартал года для продажи недвижимости традиционно становится самым оживленным периодом. Застройщики в это время выставляют на рынок наибольшую часть своих осенних предложений.
![]() |
Сейчас читают 🔥В Праге началась модернизация железнодорожной линии до аэропорта |
В предыдущие годы изменчивость налоговой системы, главным образом опасения о значительном росте НДС, провоцировали покупателей на приобретение квартир до конца года, чтобы заплатить налог по действующей ставке НДС.
Последний квартал, и главным образом, декабрь, являются относительно продаж на протяжении всего года наиболее успешным периодом. Эта тенденция начала преобладать с 2012 года. Увеличение спроса на покупку новых квартир в Чехии было отмечено и в этом году. В настоящее время увеличение продаж стимулировано ожиданием роста цен на недвижимость в 2016 году и низкими процентными ставками по ипотекам в Чехии.