В 1-ом квартале 2021 года в Чехии был зафиксирован наивысший рост цен на квартиры за последние 10 лет

В 1-ом квартале 2021 года в Чехии был зафиксирован наивысший рост цен на квартиры за последние 10 лет

В первом квартале 2021 года рыночная стоимость на квартиры, дома и земельные участки в Чехии выросла больше всего за последние 10 лет. Больше всего в цене выросли земельные участки - на 5,2 %, а в годовом исчислении - на 15,8 %.

С 2010 года цены на недвижимость в Чехии выросли практически вдвое. Это следует из индекса HB Hypoteční banka. Базовое значение индекса в 100 пунктов отражает цены на недвижимость на 1 января 2010 года.

Цены на жилье выросли на 13,4 процентных пункта в годовом исчислении до 177,4 пункта. По сравнению с предыдущим кварталом они выросли на 3,8 пункта. Квартиры подорожали во всех регионах, больше всего в Моравско-Силезии, Карловых Варах и Южной Моравии и меньше всего в Праге.

Частные дома выросли на 10,4 процентных пункта в годовом исчислении до 159,2 пункта. Их цены выросли на 3,2 процентных пункта по сравнению с предыдущим кварталом.

Цены на землю выросли на 15,8 процентных пункта в годовом исчислении до 194,8 пункта. «За ростом цен стоит долгосрочное превышение спроса над предложением, которому мешают устаревшие планы зонирования и недостаточная мощность инженерных сетей. Кроме того, растут сетевые расходы. Вместе с подорожанием земли растет интерес к тем, кто находится в более удаленных от окраин больших городах местах », - сказал Петр Немечек, директор департамента недвижимости Hypoteční banka.

По словам Немечека, есть интерес к недвижимости в хорошем техническом состоянии, а также к недвижимости до реконструкции. Большинство из них построено в Среднечешском крае и вокруг Брно. Здесь девелоперы предлагают в основном таунхаусы.

HB Index отслеживает квартиры, коттеджи и землю. Он основан на реалистичных оценках рыночных цен на недвижимость, которую клиенты Hypoteční banka приобрели в рамках ипотечного кредита.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой комплекс "Poděbradská 52", Прага 9
Проект № 77
Стоимость квартир от:
Жилой комплекс «Rohan City - Diamanty Karlín», Прага 8
Проект № 87
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist