Средняя площадь квартир в новостройках в Праге составляет 65 метров

Средняя площадь квартир в новостройках в Праге составляет 65 метров

В конце 2018 года примерная площадь новой квартиры в Праге равнялась 65 кв. м. С середины позапрошлого 2017 года этот показатель несколько понизился — приблизительно на 15%, если верить статистическим сведениям профильного агентства и девелоперских организаций. Получается, что люди отдают предпочтение малогабаритному жилью из-за постоянного роста цен на него. Это путь к своеобразной экономии на недвижимости в Чехии.

Эксперты уверяют, что ситуация на рынке жилья в чешской столице остается проблематичной и даже усугубляется из-за сложностей с получением разрешительной документации на строительство новых домов. Квартир в Праге не хватает, спрос превышает предложение, что и ведет к планомерному повышению стоимости недвижимости. Для большинства потенциальных покупателей жилье становится практически недоступным. Единственным вариантом пока остается приобретение малогабаритных квартир. Если в 2006 году было выдано 11 500 разрешений, то в конце прошедшего года их было получено девелоперами менее 4 000.

Ранее сообщалось, что в 2018 году 2/3 реализованных объектов недвижимости в новостройках составляли небольшие квартиры с одной или двумя комнатами. Около 20% составляет жилье формата 3+кк и 10% уходит на 4+кк. Известные девелоперские компании поделились информацией о примерных расценках на жилье. В конце 2018 года стоимость новостроек увеличилась на 18,6%. Теперь она составляет 101 091 крону за квадратный метр.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.

Похожие новости

Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой комплекс "Hodkovičky Green II", Прага 4
Проект № 73
Стоимость квартир от:
Жилой дом «Зелёные Каскады», Прага 9
Новинка
Проект № 151
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist