Чехия выбрала развитие атомной энергетики, вместо возобновляемых источников энергии

Чехия выбрала развитие атомной энергетики, вместо возобновляемых источников энергии

8 июля 2019 года правительство Чешской Республики приняло официальное решение о развитии атомной энергетики. Оказалось, что делать ставку на возобновляемые энергетические источники совершенно невыгодно с географической, технологической и экономической позиций. Об этом сообщил министр промышленности и торговли страны. Теперь на АЭС «Дукованы» планируется возведение новейшего энергоблока мощностью 1 200 МВт. Ориентировочно оно стартует в 2028 - 2030 гг, а завершится не раньше 2034 года. Отмечается, что решение о строительстве блока было принято после сложных обсуждений. Теперь проект необходимо согласовать в Бельгии и объявить тендер. Решение о возведении других энергоблоков пока не принималось.

Впечатляющие грядущие затраты

Предварительная оценка показала, что на строительство может уйти от 150 до 250 млрд чешских крон. По решению правительства главным инвестором станет корпорация ČEZ, а конкретно две ее дочерних компании. При определенных условиях холдинг всегда сможет передать проект на управление государству.

На геополитических весах

Было объявлено о формировании экспертной группы, в которую войдут специалисты в энергетической области. Отметим, что для участия в тендере на строительство заявки были поданы шестью компаниями. В этот список вошли организации из Южной Кореи, Китая, Франции, России, Соединенных Штатов Америки. Тендер подала и компания, которая является совместным проектом Японии и Франции. Фаворитами пока являются «Росатом» и южнокорейская KHNP.

Победитель еще не определен и при выборе приоритетное значение будут иметь стоимость, технологические возможности и уровень безопасности. Планируется учесть и геополитическое положение стран, ведь при заключении контракта на шесть или семь десятилетий Чехия будет тесно сотрудничать с конкретным государством во всех смыслах.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Уникальный проект на Смихове, Прага 5
Проект № 23
Стоимость квартир от:
Жилой дом «Terasy Hilbert», Прага 2
Проект № 180
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist