Показатель средней процентной ставки по ипотекам в Чехии в феврале 2016 года достигла нового исторического рекорда, составив 2,02%. До этого минимальная зарегистрированная процентная ставка составляла 2,06%.
В феврале 2016 года низкий уровень процентных ставок по кредитам в Чехии привлекли в банки 7 782 новых клиента, что на 1 870 больше, чем в январе. Снизился также показатель средней суммы оформляемых кредитов, составив вместо 2,139 миллионов крон 1,878.
О дальнейшей тенденции развития можно будет подробнее говорить после заседания Национального банка, запланированного на 31 марта 2016 года и посвященного валютным вопросам. Ослабление валютной политики как в Чехии, так и в Евросоюзе, и попытки активизации кредитных потоков значительно способствуют снижению процентных ставок по ипотекам в Чехии и Европе в целом.
Рекордно низкие процентные ставки и в дальнейшем будут поддерживать «бум» продаж квартир в Чехии. Доступные ипотечные кредиты в Чехии вкупе с ростом экономики и низким уровнем безработицы – это основные факторы, способствующие увеличению спроса на приобретение нового жилья в Чехии.