Чешский банк Komerční banka продает своё здание в Праге на Вацлавской площади

Чешский банк Komerční banka продает своё здание в Праге на Вацлавской площади

Чешский банк Komerční banka продает свое здание в Праге на Вацлавской площади. Стоимость здания, основная часть которого является памятником архитектуры, будет определена в зависимости от предложений, которые получит банк. Пресс-секретарь Komerční banka Шарка Неворалова сообщила в четверг 2 ноября 2023 года новостному серверу newstream.cz, что продажа здания связана с долгосрочной стратегией банка. Ранее банк начал сокращать количество филиалов в связи с пандемией covid-19.

По данным сервера, продажа здания по адресу Václavské náměstí 42 была одобрена советом директоров Komerční banka в прошлом 2022 году.

"Я могу подтвердить факт продажи. Цена, конечно, будет определяться на основе полученных предложений", - сообщила Неворалова. Зденка Клапалова, директор консалтинговой компании Knight Frank, также отказалась комментировать цену сделки.

Здание расположено в природоохранной зоне и состоит из 3-х корпусов, технологически и конструктивно связанных между собой. Площадь здания составляет почти 50 000 м2. Здание, выходящее на Вацлавскую площадь, было построено в 1920-х годах для Почтовой кассы (Poštovní šekový úřad) по проекту Франтишека Ройта. Оно включено в список памятников, в том числе и интерьер. Самая новая часть во внутреннем дворе была построена в ходе полной реконструкции в 1990-х годах.

Ранее банк Komerční banka продал здание, включенное в перечень, на улице Na Příkopě, по соседству с Пороховыми воротами (Prašná brána). В 2017 году его приобрел немецкий фонд HausInvest у группы Commerzbank примерно за 1,5 млрд чешских крон. Недавно это здание приобрел Trinity Bank, один из небольших чешских банковских домов. Стоимость сделки не разглашается, но, по данным источника на рынке недвижимости, она превысила 2 млрд чешских крон (в пересчёте 81 752 000 евро), об этом в сентябре сообщило издание newstream.cz.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Резиденция «Maroldka», Прага 4
Новинка
Проект № 196
Стоимость квартир от:
Жилой дом «Prime Vršovice», Прага 10
Новинка
Проект № 222
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist