2017 год в Чехии заканчивается серьезным повышением процентных ставок по ипотеке. Достаточно длительное время Центральный Банк страны не просто удерживал показатель процентной ставии на месте, а планомерно её снижал. Однако, сегодня выбран совершенно иной курс развития: стремительный рост экономики может быть невыгоден в длительной перспективе, а потому финансовый регулятор уже сейчас принимает жёсткие меры по его разумному ограничению. Так недавно процентная ставка по кредитам в Чехии была увеличина Центральным банком в 2 раза.
В октябре новые ипотеки обошлись клиентам банка уже в 2,1%. Сентябрьский показатель был ненамного ниже, а именно 2,04%, но для Чехии это не просто существенный рост, это рекордное увеличение. Такой скачок за один месяц зарегистрирован впервые. Дальнейшие прогнозы неутешительны: уменьшение ставок ждать не стоит, скорее всего, новая волна роста придется на февраль-март 2018 года, поскольку новый пересмотр ставок Центробанка запланирован на середину февраля.
Общие прогнозы финансовых аналитиков также неутешительны. Скорее всего, жителям страны придется снова привыкать к ипотечной планке десятилетней давности. Максимум пришелся на 2007 год, а это 5,24%. Небольшое снижение наметилось только к середине 2010-го, когда банки держали ипотеки на уровне 5%.