Магистрат Праги запускает пилотный проект по строительству доступного кооперативного жилья

Магистрат Праги запускает пилотный проект по строительству доступного кооперативного жилья

Правительство официально представило меры, направленные на удешевление недвижимости в Праге. Одна касается возведения доступного кооперативного жилья, а другая — подготовки налогового пакета для снижения стоимости на сотни тысяч. Оказалось, что эти меры стали неотложными, ведь доступность жилья в столице и остальных городах Чешской Республики снижается.

Ожидается, что 3 дома со 150 квартирами построят уже в будущем году в Праге 13 - Stodůlky. Магистрат должен стать участником кооператива и оставить за собой 1/3 квартир. Но вступать в него смогут и люди, не имеющие собственной недвижимости, не планирующие сдавать жилье.

Аналогичные проекты могут реализовать в Праге 12 и 14. Пока по этой теме ведутся переговоры. Магистрат уже готовит открытый тендер, чтобы оперативно выбрать подходящий строительный кооператив. Он и воплотит проект в жизнь, а потом будет и управлять домами. Строительство начнется на земле, которая является собственностью города. Кооперативу не потребуется выкупать земельные участки, поэтому цена на квартиры будет ниже коммерческой. Председатель кооперативной организации подчеркнул, что стоимость недвижимости, проданной без поддержки мэрии составляет около 60 000 крон за метр.

Вскоре правительство Чешской Республики получит и проект поправок к налоговому законодательству. Они отменяют налог на покупку недвижимости в 4%, и предусматривают уменьшение НДС с 15% до 10%, введение льгот при покупке жилья для личной эксплуатации. Эти поправки относятся и к кооперативной, и к частной собственности.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Резиденция «Bydlení u Malvazinek», Прага 5
Проект № 107
Стоимость квартир от:
Жилой комплекс «Rezidence Chodovec», Прага 4
Новинка
Проект № 209
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist