Как сдать экзамен, чтобы получить гражданство Чехии?

Как сдать экзамен, чтобы получить гражданство Чехии?

Для подачи официального заявления на чешское гражданство иностранец должен сдать 2 экзамена — на знание реалий страны и языка на уровне B1. Рассмотрим, каким образом проходит первое испытание. Это тест, состоящий из 30 вопросов.

Записаться на первое полугодие 2020-го можно было с 11 ноября прошлого года. Положительный результат сразу удается получить немногим. Логично записаться на сдачу двух экзаменов в апреле-мае, но распределить их по времени. Это важно, чтобы не находиться в центре до 9 часов подряд.

Пройдя регистрацию в режиме онлайн, испытуемый оплачивает 1 600 чешских крон. В случае отрицательного результата после экзаменации денежные средства назад не возвращаются. В день сдачи нужно взять карточку ПМЖ, заграничный паспорт, выписку или иной документ для подтверждения оплаты и пройти регистрацию до 09:55. В процессе личность человека проверяется полицейскими. А актуальность предоставленных онлайн-сведений находится на контроле у сотрудников центра.

После официальной части на руку одевают браслет, оттенок которого соответствует вывеске на двери кабинета. Он не снимается до завершения испытания. Обязательно выдают бумагу с идентификатором и штрихкод. Последний наклеивают на экзаменационный лист. Предоставляется и руководство по получению результатов в режиме реального времени.

Испытание начинается в 10:00 и отнимает не больше получаса. Лист заполняют карандашом. На парте не должны находиться телефон и часы. А вот бутылку воды разместить можно. На листах с вопросами допускаются пометки. Также человек получает лист, куда и вклеивает штрихкод. Чтобы отметить конкретный ответ, нужно просто тщательно закрасить «квадратик» напротив него. Смотреть задания разрешается после отмашки экзаменаторов.

Тест включает 30 вопросов, как упоминалось ранее. Для каждого из них дается по 4 варианта ответов. Понятно, что выбрать нужно только один. Шестнадцать заданий по теме «гражданских основ», по семь «географических» и «исторических» входят в список. Кстати, вопросы берут из подготовленной базы, поэтому и найти ответы на них можно заблаговременно. Успешное прохождение означает не менее 18 верных ответов.

В базе все вопросы дополнительно делятся на подкатегории. К примеру, «гражданские основы» включают транспорт, образование, здравоохранение, выборы, налоги, трудоустройство и другие части. В «географической» группе вопросов имеются задания по регионам и городам, охране окружающей среды, а в «исторической» — по Средневековью, Новому времени, истории страны с 1989 года, искусству и знаменитым личностям. В реальности большинство людей сдают экзамен без проблем.

В географической части представлены карты, на которых нужно правильно сопоставить наименование объекта или региона с его названием. Подобные задания нередко вызывают трудности. Но есть и хорошая новость — таких вопросов немного, поэтому учить наизусть расположение всех краев Чешской Республики точно не придется. Имеются и задания с фотоснимками, но не узнать значимые объекты вряд ли получится.

На сдачу у многих участников уходит менее четверти часа, включая время на перепроверку. А вот результатов придется ждать как минимум 30 дней. Они будут выложены на сайте для ознакомления — с доступом по конкретному номеру кандидата и дате его рождения. Сертификат приходит по почте в течение 7 недель. Тем, кто не сможет справиться с заданиями, придется пройти процедуру записи еще раз.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой комплекс «VESI Hostivař», Прага 10
Проект № 136
Стоимость квартир от:
Резиденция «Villa Vintage», Прага 3
Новинка
Проект № 146
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist