Чешская экономика в третьем квартале 2022 года выросла на 1,6 процента

Чешская экономика в третьем квартале 2022 года выросла на 1,6 процента

В третьем квартале 2022 года экономика Чехии выросла на 1,6 % в годовом исчислении. Напротив, валовой внутренний продукт (ВВП) снизился на 0,4 % по сравнению с предыдущим кварталом. Это следует из предварительной оценки Чешского статистического управления (ČSÚ), которое опубликовало её на своем сайте во вторник 1 ноября 2022 года.

"Снижение квартального показателя было вызвано снижением внутреннего спроса, особенно снижением расходов на конечное потребление домашних хозяйств, которые сократились четвертый квартал подряд. Напротив, иностранный спрос оказал положительное влияние", - сообщил Владимир Кермиет, директор департамента национальных счетов ČSÚ.

В сравнении с предыдущим кварталом на валовую добавленную стоимость в основном негативно повлиял сектор торговли, транспорта, размещения и гостеприимства. Строительный сектор также снизился. Промышленность выросла незначительно.

По данным статистического управления, валовое накопление основного капитала и внешний спрос внесли положительный вклад в рост ВВП в годовом исчислении. Расходы на конечное потребление снизились. Основной вклад в годовой рост валовой добавленной стоимости внесли промышленность и большинство секторов услуг.

Во втором квартале экономика Чехии выросла на 3,7 % в годовом исчислении и на 0,5 % в квартальном.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Резиденция «Kapitol», Прага 4
Проект № 121
Стоимость квартир от:
Жилой дом Богдалецкие Перспективы, Прага 10
Рассылка новостей
TOPlist