В Чехии насчитали 223 000 инвестиционных квартир, владельцами в подавляющем большинстве являются чехи

В Чехии насчитали 223 000 инвестиционных квартир, владельцами в подавляющем большинстве являются чехи

В Чешской Республике насчитывается около 223 000 инвестиционных квартир, владельцами которых являются 71 000 человек. Об этом говорится в новом исследовании компании Dataligence, основанном на данных кадастровых служб. Анализ основан на предположении, что человек, владеющий тремя и более квартирами, становится инвестором в квартиру. Квартиры арендуют в подавляющем большинстве чехи. Только 1,5 процента иностранных владельцев - из Словакии и России.

Большинство инвестиционных квартир, то есть тех, которые сдаются в аренду их владельцами, находятся в Праге и Среднечешском крае.

Типичный владелец квартиры, сдаваемой в аренду, - это человек из крупного города в возрасте старше 45 лет. Анализ также показывает, что не только мужчины являются арендодателями, но и женщины все чаще вкладывают деньги.

В Чехии около 105 000 человек владеют двумя квартирами. Более 34 000 человек владеют более чем тремя квартирами, а 1 200 человек - более чем 10 квартирами.

По данным Ассоциации арендного жилья, в Чехии 20 % людей снимают жильё, а остальные живут в собственной недвижимости. Но даже они пострадали от инфляции. Европейский союз рекомендует, чтобы человек не тратил на жилье более 30 % своего валового дохода.

"30 процентов от валового дохода может составлять 17-18 000 крон. Если я сделаю поправку на коммунальные услуги, то останется 12 000 крон на аренду жилья. Если средняя арендная плата в Праге сегодня составляет 400 крон за квадратный метр, то на одного человека приходится в среднем 30 метров", - рассказывает Томаш Кашпар, вице-президент Ассоциации арендного жилья.

По его подсчетам, средняя зарплата в Праге составляет около 50 000 чешских крон. По словам Кашпара, в настоящее время в Чешской Республике насчитывается 25 000 свободных квартир для аренды.

В основном квартиры арендуют чехи.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой комплекс «LAPPI Hloubětín - TORNIO», Прага 9
Новинка
Проект № 183
Стоимость квартир от:
Резиденция «Kolčavka», Прага 9
Новинка
Проект № 169
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
Популярная новость Чехии
TOPlist