В 2021 году Чехия получила от ЕС на 38 миллиардов крон больше, чем заплатила

В 2021 году Чехия получила от ЕС на 38 миллиардов крон больше, чем заплатила

В первом полугодии 2021 года Чехия получила из бюджета Европейского Союза на 38,7 миллиарда крон больше, чем заплатила в него. Об этом сообщили в Минфине в четверг 30 июля. В прошлом году, в первой половине года, так называемая чистая позиция Чешской Республики составила 50,1 миллиарда крон.

В первом полугодии Чехия получила 71,5 миллиарда крон из бюджета ЕС и внесла в него 32,8 миллиарда крон. Таким образом, как и в предыдущие годы, Чехия осталась чистым получателем денег из ЕС, но с 2019 года разница между общим доходом из ЕС и выплатой ему сокращается.

Поступления из структурных фондов и Фонда сплочения в первом полугодии составили 43,8 миллиарда чешских крон, в то время как Чехия получила еще 27,7 миллиарда чешских крон на Общую сельскохозяйственную политику.

С момента вступления в ЕС в мае 2004 г. и до конца июня Чехия внесла в бюджет ЕС 709,8 млрд чешских крон и получила из него 1,64 трлн. чешских крон. На данный момент Чехия получила от ЕС на 934,2 миллиарда крон больше, чем внесла в него.

Помимо средств, Чехия привлечет европейские деньги, в частности 180 миллиардов крон в рамках Национального плана восстановления, который уже одобрен Европейской комиссией. «В рамках предварительного финансирования мы все еще можем получить первые 23,4 миллиарда долларов в этом году», - заявила министр финансов Алена Шиллерова в четверг 30 июля 2021.

Инвестиции должны быть направлены в первую очередь на цифровую и зеленую трансформацию, содействие предпринимательству, науке, исследованиям и инновациям, здравоохранение и развитие образования.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой дом «Terasy Hilbert», Прага 2
Проект № 180
Стоимость квартир от:
Жилой дом «Hofbauerova», Прага 6
Проект № 153
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist