Курс чешской кроны по отношению к евро максимально укрепился за последние 9 лет

Курс чешской кроны по отношению к евро максимально укрепился за последние 9 лет

В понедельник 3 января 2022 года чешская крон значительно укрепилась по отношению к европейской валюте, достигнув самого сильного уровня с середины октября 2012 года. Во второй половине дня она укрепилась до 24,77 кроны за евро и завершила торги на отметке 24,83 кроны за евро.

В пятницу вечером чешская валюта торговалась на уровне 24,97 кроны за евро. По отношению к доллару она ослабла до 21,99 чешских крон за доллар по сравнению с предыдущим закрытием. Это следует из данных на сервере Patria Online.

Утреннему укреплению кроны по отношению к евро способствовало оптимистичное начало нового года, сказал экономист Patria Finance Томаш Влк. Он сказал, что недавнее повышение базовой процентной ставки Чешским национальным банком (ČNB) продолжает отражаться на росте курса кроны.

На предрождественском заседании центральный банк повысил базовую процентную ставку на один процентный пункт до 3,75 %. Это попытка ослабить ожидания того, что потребительские цены будут продолжать быстро расти. Таким образом, базовая процентная ставка ČNB является самой высокой с 2008 года.

Чешская крон отреагировала на повышение ставки ростом курса уже между праздниками. Во вторник, 28 декабря 2021 года, торги закрылись со значением ниже 25 чешских крон за евро впервые с начала эпидемии коронавируса в Чешской Республике в марте 2020 года.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Резиденция «Nad Hamrem», Прага 10
Проект № 177
Стоимость квартир от:
Жилой комплекс «Výhledy Řeporyje», Прага 5
Новинка
Проект № 208
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
Популярная новость Чехии
TOPlist