Чехия может использовать 550 миллиардов крон из фондов ЕС, большинство программ уже утверждено

Чехия может использовать 550 миллиардов крон из фондов ЕС, большинство программ уже утверждено

Чешская Республика может тратить 550 млрд чешских крон из фондов ЕС. Европейская комиссия (ЕК) утвердила 8 из 9 программ на период 2021-2027 гг. Министерство регионального развития (MMR) заявило об этом в четверг 21 июля 2022 года.

В рамках ресурсов политики сплочения ЕС Чешская Республика имеет одобренные на новый период программы "Ян Амос Коменский", "Техническая помощь, технологии и приложения для повышения конкурентоспособности", "Занятость+", "Транспорт", "Окружающая среда", "Комплексная региональная операционная программа (IROP)" и "Рыболовство". Fair Transformation будет добавлена в следующем месяце.

"Утверждение программ на новый 7-летний период проходит гладко и в соответствии с нашими ожиданиями, установленными Министерством регионального развития в его роли координатора политики сплочения в Чешской Республике", - сказал вице-премьер по цифровизации и министр регионального развития Иван Бартош.

Чехия проспала

Иржи Квиз, директор компании enovation, занимающейся, в частности, консультациями по субсидиям, сказал, что программы субсидирования должны были быть запущены в прошлом году, что уже видно из названия программного периода 2021-2027 годов. "Однако, поскольку мы уже находимся во второй половине 2022 года, очевидно, что Чешская Республика отстала в реализации программ, которые должны были помочь в восстановлении страны после ковида, обеспечить своевременное энергосбережение на предприятиях и в целом стимулировать экономику на пороге зарождающейся рецессии и под тяжестью рекордной инфляции", - сказал он.

Уже в конце 2020 года ожидалось, что, как и программный период 2014-2020 годов, предстоящий начнется с задержкой. Предыдущее правительство Андрея Бабиша (ANO) утвердило распределение субсидий ЕС на период 2021-2027 годов между программами в начале марта прошлого года и Соглашением о партнерстве в конце сентября. Последняя была направлена в ЕК новым правительством Петра Фиалы (ODS) в декабре, а большинство программ были отправлены на утверждение в январе этого года.

Одобрение ЕК и начало выплат ожидалось в конце мая

Для некоторых программ на период 2021-2027 годов были объявлены первые конкурсы. С их обзором можно ознакомиться на сайте организации dotaceeu.cz.

Например, программа IROP, управляемая Министерством регионального развития, имеет около 117 миллиардов крон, и первый конкурс на развитие библиотек будет объявлен 28 июля. IROP будет распределять средства в таких областях, как электронное правительство и кибербезопасность, интегрированная система спасения, зеленая инфраструктура городов и муниципалитетов, дороги II класса, образовательная инфраструктура, социальные услуги и жилье, здравоохранение и др. По словам Бартоса, будут созданы новые и модернизированные медицинские учреждения для более чем 900 000 пациентов.

В конце мая 2022 года Министерство регионального развития сообщило, что к концу апреля ЕК возместила Чешской Республике 503,9 млрд. чешских крон, что составляет примерно 3/4 средств, согласованных на программный период 2014-2020 гг.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Резиденция у Карловой площади, Прага 1
Проект № 72
Стоимость квартир от:
Новые квартиры Летняны, Прага 9
Проект № 71
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
Популярная новость Чехии
TOPlist