Цены на старые квартиры и семейные дома выросли в прошлом (2024) году почти во всех регионах Чешской Республики. Исключение составили лишь дома в Карловарском крае. Старые квартиры в хорошем состоянии подорожали на 9 % и составили в среднем почти 101 000 чешских крон за квадратный метр. В прошлом году арендная плата выросла на ту же величину и составила 328 чешских крон за квадратный метр.
Цены на отдельно стоящие дома с начала и до конца года выросли на 7 процентов и составили почти 58 000 чешских крон за квадратный метр. Это следует из анализа, проведенного группой недвижимости EHS.
В прошлом году цены выросли благодаря возобновлению повышенного спроса. Экономическая ситуация немного улучшилась по сравнению с предыдущими годами, а процентные ставки снизились, что, согласно анализу, заставило средний класс снова потянуться к жилью.
Согласно анализу, цены на старые пражские квартиры в хорошем состоянии росли довольно умеренно на протяжении большей части года, достигнув к концу года почти 134 700 чешских крон за квадратный метр. Это означает 5-процентный рост между третьим и четвертым кварталами и 8-процентный рост по сравнению с четвертым кварталом 2023 года. На стоимость в основном давило растущее количество покупателей. С начала года их число увеличилось примерно в 3 раза.
Пражские отдельно стоящие дома продавались в двух категориях: либо как дома до реконструкции на окраинах столицы, либо, напротив, как более дорогие виллы. Средняя цена в конце года превысила 114 000 чешских крон за квадратный метр, что примерно на 6 процентов больше, чем год назад.
Спустя год повышенный спрос на собственное жильё переместился из Праги в Среднечешский край. В зависимости от местоположения количество людей, интересующихся квартирами в Средней Чехии, выросло примерно в 2-5 раз. В основном интерес проявлялся к квартирам с прямым железнодорожным сообщением с Прагой и возможностью добраться до центра города максимум за 60 минут.
Чисто местный спрос также немного оживился, особенно в городах Кладно, Бероун, Нератовице, Роуднице-над-Лабем, Брандыс-над-Лабем, Лыса-над-Лабем и Нимбурк. Цены на квартиры в конце года составили почти 85 000 чешских крон за квадратный метр, что на 11 % выше по сравнению с предыдущим годом и на 5 % выше по сравнению с предыдущим кварталом. Однако цены на семейные дома оставались на прежнем уровне.
В Южно-Моравском крае, а значит, и в Брно, количество желающих приобрести недвижимость выросло примерно в 3 раза. Согласно анализу, во второй половине года стоимость квартир составляла около 95 000 чешских крон за квадратный метр. Аналогичная ситуация сложилась и с семейными домами. За последний год их цена снизилась и впоследствии достигла практически того же уровня, с которого рынок начинался в начале 2024 года. В конце года средний семейный дом предлагался по цене 56 800 чешских крон за квадратный метр.
По данным EHS Group, цены на аренду жилья выросли в основном в самом конце четвертого квартала. В Праге средний показатель составил 401 чешскую крону за квадратный метр, а только в декабре - даже 412 крон. В годовом исчислении арендная плата здесь выросла примерно на одну десятую.
Такими же темпами росли цены и в центрально-чешских городах, где средняя цена составляла 290 чешских крон за квадратный метр, а в декабре она была на 15 крон больше. Больше всего цены выросли в городах, расположенных у самой границы Праги или на основных железнодорожных маршрутах.
В Брно и его окрестностях квартиры сдавались в среднем по 320 чешских крон за квадратный метр арендной площади. Как и в столице, все чаще сдаются в аренду квартиры в столичном кольце Брно, например, в Тишнове, Куржиме, Бланско или Вышкове.