В Чехии постепенно исчезают земельные участки, на которых можно строить крупные недвижимые объекты. Поэтому застройщики и муниципалитеты всё больше ориентируются на строительство на неиспользуемых сегодня бывших промышленных площадях, так называемых браунфилдах. На них возводятся как коммерческие здания типа офисов, так и жилые дома. Более широкое использование браунфилдов хочет поддержать и государство.
«В долгосрочной перспективе ревитализация браунфилдов становится ключевым элементом устойчивого развития городов и муниципалитетов», — сказал Роберт Леничек, который занимается развитием браунфилдов в рамках Чешского совета по экологичным зданиям. Совет объединяет инвесторов, архитекторов и других участников рынка недвижимости, ориентированных на более экологичное строительство.
По данным Национальной базы данных брандфордов, на конец 2024 года в Чехии насчитывалось 4 627 таких объектов. Они привлекательны для компаний, в частности, потому что часто расположены в центрах населенных пунктов или в их близи. Таким образом, они окружены необходимой инфраструктурой.
В ближайшие годы на брандфордах планируется построить десятки тысяч квартир, а также реализовать крупные коммерческие проекты. Одним из самых известных примеров является реконструкция территории бывшего грузового вокзала в пражском районе Жижков. На его месте уже началось строительство нового района, который в ближайшие годы сможет принять до 20 тысяч жителей.
Аналогичные значимые строительные проекты реализуются в столице, в районах Смихов и Роханский остров. В них участвуют крупнейшие девелоперские группы, такие как Central Group, Sekyra Group и J&T Real Estate.
Еще одна крупная группа, CPI PG, строит квартал в Брно. На месте бывшего оружейного завода будет построено 2 500 квартир, 200 тысяч квадратных метров офисов и 100 тысяч квадратных метров магазинов и сервисных помещений. Девелоперская компания Redstone, в свою очередь, перестраивает территорию бывшего химического завода в Оломоуце и бывшего ликероводочного завода в Пардубицах.
«С ростом цен на недвижимость в Чехии и нехваткой свободных строительных участков в черте городов, брэунфилды становятся одним из лучших способов быстро вывести на рынок новые квартиры без необходимости захвата свободных земель», — заявил Ян Лукаш, коммерческий директор Redstone Real Estate.
![]() |
Сейчас читают 🔥Чехия снова запустила популярные субсидии на ремонт жилья |
Государство также планирует поддержать строительство на брэунфилдах. Министерство промышленности и торговли хочет облегчить муниципалитетам доступ к средствам для подготовки проектной документации, экспертиз или технико-экономических обоснований.
«Многие муниципалитеты имеют благие намерения, но им не хватает средств на исследования и документацию. Поэтому мы готовим новый инструмент субсидирования, который поможет даже небольшим муниципалитетам сделать первые шаги. Мы планируем объявить о его введении до конца июня», — сказал Ян Хана, руководитель министерского отдела, занимающегося заброшенными промышленными площадками.
Однако преобразование неиспользуемых промышленных зон в новые оживленные центры городов часто наталкивается на устаревшие территориальные планы. Они предусматривают конкретное использование данной территории. Например, если инвестор хочет построить квартиры на месте пивоварни, он должен обратиться в местный совет с просьбой изменить план. Такой процесс даже в более простых случаях занимает годы, а в более сложных — даже более 10 лет.
Улучшение ситуации могли бы принести новые правила составления территориальных планов, которые в настоящее время разрабатывает Министерство местного развития. Однако в текущем избирательном периоде их уже не успеют принять.