Каждый третий чех откладывает деньги на пенсию, но большинство из них даже не подозревают, сколько на этом зарабатывают — или теряют. Реформа третьего уровня, то есть добровольного пенсионного накопления через пенсионные фонды, приближается. Эксперты единодушны: ключ к успеху — снизить комиссии и начать инвестировать более смело.
«Оба параметра можно скорректировать относительно быстро и технически довольно просто», — говорят Филип Пертгольд и Лукаш Надворник из исследовательского центра CERGE и Даниэль Прокоп из исследовательской организации PAQ Research, которая специализируется на социальных вопросах.
Параметры реформы Министерство финансов должно представить до конца мая. Частью плана является ликвидация старых пенсионных фондов — правительство намерено перевести их клиентов в новые консервативные фонды. В старых фондах находится почти 350 миллиардов крон, которые практически ничего не приносят вкладчикам. Эксперты исследовательских институтов консультируют министерство по вопросам подготовки реформы.
Средние затраты сектора в долгосрочной перспективе колеблются около 0,5 процента от объёма активов под управлением. При этом комиссии фондов значительно выше — в чешских сбалансированных фондах они в 2 раза выше, чем, например, в Венгрии, а в динамичных — даже в 3 раза.
Примерно 60 % взимаемых комиссий составляют прибыль финансовых компаний, лишь 40 процентов покрывают их расходы. С 2017 года рентабельность сектора значительно выросла и будет расти и дальше по мере увеличения доли динамичных фондов.
«С нашей точки зрения, после реформы комиссии должны снизиться примерно до уровня 0,6–0,7 процента от объёма управляемых средств при отмене комиссии с дохода», — отмечают эксперты в анализе. В настоящее время более старые трансформированные фонды взимают до 0,8 процента в год с активов и до 10 процентов с дохода, консервативные фонды — до 0,4 процента и 10 процентов с дохода, а сбалансированные и динамичные — до одного процента за управление и 15 процентов с дохода.
Даже после реформы сектор не перестанет быть прибыльным. «Если бы комиссии составляли 0,65 процента, компании разделили бы между собой прибыль в размере около одного миллиарда крон», — указывается в анализе. Кроме того, доходы от комиссий с ростом объема активов растут быстрее, чем расходы, так что прибыльность сектора будет продолжать расти. Ежегодно сборы составляют примерно 8,2 миллиарда крон, из которых пенсионным компаниям остается в качестве прибыли около 4,8 миллиарда.
Для вкладчиков снижение сборов означало бы существенную разницу. «При инвестиционном горизонте в сорок лет, комиссии от 0,6 до 0,7 процента и внедрении стратегии жизненного цикла люди могли бы выходить на пенсию с примерно тройным объёмом средств по сравнению с нынешним состоянием», — утверждают эксперты. Рост объема активов под управлением является одной из целей реформы — его могут стимулировать новые участники, переводы средств, а также более высокие доходы.
Еще одним ключевым параметром реформы должна стать стратегия жизненного цикла. Речь идёт о проверенном на международном уровне подходе, который, по мнению экспертов, можно внедрить в Чехии относительно быстро. «В молодом возрасте он позволяет применять более динамичный инвестиционный подход с более высокой ожидаемой доходностью. Его эффект благодаря сложным процентам накапливается в течение остального периода накопления. В более пожилом возрасте портфель постепенно переходит в более консервативные активы, чтобы предотвратить чрезмерные колебания стоимости имущества», — объясняют эксперты.
В молодом возрасте портфель участника на 80 и более процентов состоял бы из акций, с возрастом его деньги перемещались бы в менее рискованные инструменты. На практике стратегия жизненного цикла должна быть в идеале исходной настройкой при входе в систему — то есть не выбором, о котором вкладчик должен активно решать.
Эксперты также отмечают, что мотивировать людей к сбережениям с раннего возраста будет сложно и потребует времени, а также участия государства и работодателей. При этом главная проблема заключается не в нежелании сберегать больше, а в низкой доходности и позднем начале сбережений.
Анализ подчеркивает, что именно позднее начало и низкая доходность являются причиной того, что третий уровень приносит людям так мало. Эксперты видят возможности для улучшения также в повышении операционной эффективности самих пенсионных фондов.
Пенсионное накопление не является чисто коммерческим продуктом, и государство должно его регулировать, подчеркивают эксперты. «Речь идёт о ключевой составляющей пенсионной системы в условиях старения населения и давления на первый, распределительный, пенсионный столб. Кроме того, государство вкладывает в систему собственные средства через взносы и поэтому имеет полное право определять её параметры», — добавляют они. Поэтому они рассматривают реформу как вопрос общественного интереса, а не просто как техническую доработку финансового продукта.
В третьем уровне пенсионного накопления на конец первого квартала 2026 года накоплениями и инвестициями занимались 3,885 млн человек, то есть примерно на 6 000 человек меньше, чем на конец прошлого года. Пенсионные компании в трансформированных и паевых фондах управляли активами на общую сумму более 660 млрд крон.