В первом полугодии 2026 года совокупная чистая прибыль 6 крупнейших чешских банков выросла на 5 процентов и составила в общей сложности 48 миллиардов крон. Годом ранее этот показатель составлял 45,9 миллиарда. По мнению аналитиков, общий рост прибыли обусловлен в первую очередь благоприятной макроэкономической ситуацией, благодаря которой растут вклады в банках.
Рост прибыли коснулся не всех шести крупнейших банков — у некоторых из них наблюдалось снижение, но даже несмотря на это совокупный показатель остается впечатляющим. «Результаты показали, что чешский банковский сектор находится в хорошем состоянии. Качество кредитных портфелей остается устойчивым, что в сочетании с благоприятной макроэкономической ситуацией в Чехии способствует низким затратам на риск», — заявил агентству ČTK аналитик компании Cyrrus Томаш Пфайлер.
Растущий спрос на кредиты способствует росту чистых процентных доходов. Стабильная прибыльность сектора сохранится и в будущем. Повышение ставок Чешским национальным банком поможет стабилизировать чистые процентные маржи, добавил он.
Со стороны потребителей продолжалось оживление спроса, и здесь в целом царила позитивная атмосфера, добавил аналитик Investika Вит Храдил. По его словам, это отразилось в растущем интересе к потребительским и ипотечным кредитам. Устойчивый рост заработной платы и уровень занятости способствовали удержанию показателей дефолтов по кредитам на низком уровне.
В корпоративном секторе также наблюдался рост интереса к кредитам, в том числе благодаря заметному оживлению спроса в промышленном секторе и более высокой готовности к инвестированию. Кроме того, по историческим меркам уровень сбережений чешских домохозяйств остается повышенным, и сохраняется тенденция роста популярности финансовых продуктов, ориентированных на инвестиции, отметил он.
Чистая прибыль группы ČSOB в первом полугодии текущего года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7 процентов до 10,2 млрд крон. У «Чешской сберегательной кассы» она увеличилась на 11,7 процента до 14,3 млрд. Чистая прибыль банка Komerční banky снизилась на 3,3 процента до 8,5 миллиарда крон. Чистая прибыль Raiffeisenbank также снизилась в годовом исчислении на 5 процентов до 5,41 миллиарда.
Moneta Money Bank увеличила его по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,1 процента до 3,3 миллиарда. Чешско-словацкий UniCredit Bank зафиксировал в первом полугодии чистую прибыль в размере 261 млн евро, что в пересчете составляет примерно 6,3 млрд крон, что соответствует росту на 8,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого (2025) года.