Зарплаты в Чехии растут быстрее, чем в с соседних странах

Зарплаты в Чехии растут быстрее, чем в с соседних странах

За последнее десятилетие заработные платы в Чехии выросли на 51 %, что является максимальным показателем по сравнению с соседними странами. Заработная плата в Чехии растет почти вдвое быстрее, чем в Германии или Словакии. Это следует из анализа брокерской компании Purple Trading. С точки зрения роста заработной платы хуже всего обстоят дела в странах-плательщиках евро.

Самый медленный рост заработной платы наблюдается в Германии, где он составил 26,5 % за последние 10 лет, что почти вдвое меньше, чем в Чехии. За ней следуют Словакия с ростом на 27,1 %, где темпы роста значительно замедлились в 2008 году с введением евро, и Польша с 34 %. Заработная плата в Австрии с 2010 года выросла на 36,9 %.

Номинально Чешская Республика намного ниже Германии, где месячная брутто-зарплата достигает 106 436 крон, что на 193 % больше, чем в Чехии. За ними следуют Австрия со средней заработной платой 100 321 чешская крона и Чешская Республика с 34 271 чешской кроной. В Польше месячная заработная плата составляет 29 591 крону, а в Словакии - 27 025 крон, т.е. на 13,7 % и 21,1 % соответственно меньше, чем в Чехии.

Согласно анализу, сильный рост заработной платы сопровождался инфляцией, которая в Чешской Республике достигает самого высокого уровня в Центральной Европе, в настоящее время 2,9 %. С другой стороны, в Германии рост цен очень медленный, и в разгар пандемии крупнейшая экономика Европы даже сталкивается с дефляцией на 0,2 %.

«Инфляция может указывать на то, куда пойдет заработная плата. За последние несколько лет мы преуспели очень хорошо, но производительность иногда не копировала сильный рост заработной платы. В результате ограничительных мер можно ожидать, что в следующем году рост заработной платы остановится не только в Чехии, но также и в других европейских странах», - сказал аналитик Purple Trading Штепан Гайек.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Резиденция «У реки», Прага 5
Проект № 118
Стоимость квартир от:
Жилой дом «Remízek Radlice», Прага 5
Новинка
Проект № 194
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist