В Чехии по-прежнему самая низкая безработица в ЕС

В Чехии по-прежнему самая низкая безработица в ЕС

Уровень безработицы в Европейском Союзе (ЕС) в апреле 2022 года составил 6,2 % с учетом сезонных колебаний, оставшись на том же уровне, что и в марте, сообщило европейское статистическое бюро Eurostat. В Чешской Республике по-прежнему самый низкий уровень безработицы, хотя он и вырос на одну десятую процентного пункта до 2,4 %. Ни в одной другой стране ЕС уровень безработицы не превышает 3-х процентов.

В еврозоне уровень безработицы также не изменился и составил 6,8 %. Безработица остается самой высокой в Испании, где она снизилась по сравнению с мартом до 13,3 %, и в Греции, где она выросла до 12,7 %.

В апреле этого года ситуация на рынке труда была гораздо более благоприятной, чем год назад. В апреле прошлого года уровень безработицы составлял 7,5 % в ЕС и 8,2 % в странах еврозоны. В то время экономика испытывала трудности, связанные с последствиями закрытия предприятий в связи с пандемией covid-19.

По оценкам Евростата, в апреле в ЕС безработными были 13,26 миллиона человек, в том числе 11,18 миллиона в еврозоне. По сравнению с апрелем прошлого года количество безработных в ЕС сократилось на 2,54 миллиона человек, а в еврозоне - на 2,18 миллиона.

Безработица среди молодых людей в возрасте до 25 лет также продолжала снижаться, как по сравнению с мартом этого года, так и в годовом исчислении. В апреле этого года в ЕС в целом было 2,60 миллиона, а в еврозоне - 2,12 миллиона. Таким образом, уровень безработицы среди молодежи как в ЕС, так и в зоне евро составил 13,9 %.

Евростат основывает свои расчёты на широко используемом стандартном определении безработицы Международной организации труда (МОТ). К безработным причисляются те, кто активно искал работу в течение последних 4-х недель и может приступить к работе в ближайшие 2 недели.

В случае Чешской Республики Евростат использует данные Чешского статистического управления (ČSÚ), отличающиеся от данных Чешского бюро труда, которые показывают, что уровень безработицы в Чехии в апреле снизился на одну десятую процентного пункта до 3,3 %. ČSÚ основывает уровень безработицы на данных выборочного обследования рабочей силы, а Бюро по трудоустройству - на данных о количестве зарегистрированных лиц, ищущих работу.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Комформтабельный жилой комплекс, Прага 4
Проект № 38
Стоимость квартир от:
Жилой комплекс «U Hostivařské přehrady», Прага 4
Новинка
Проект № 129
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist