Жители Чехии чаще всего живут в трехкомнатных квартирах, показала перепись населения

Жители Чехии чаще всего живут в трехкомнатных квартирах, показала перепись населения

В прошлом 2021 году в Чехии насчитывалось 4,48 миллиона заселенных квартир, что на 9,1 % больше, чем в 2011 году. Наиболее распространенный размер квартир в Чешской Республике - от 60 до 79 квадратных метров и 3 жилые комнаты. Это основано на результатах переписи населения прошлого года, опубликованных Чешским статистическим управлением (ČSÚ).

За трехкомнатными квартирами чаще всего следовали квартиры с двумя жилыми комнатами. Количество трех- и двухкомнатных квартир превысило 2,4 миллиона и составило 58,4 % всех занятых квартир, сообщили в ČSÚ.

"С точки зрения юридической причины использования квартиры, наиболее часто занимали квартиры в собственном доме, которых было почти 1,6 миллиона. Это на 470 000 больше, чем количество занятых квартир в частной собственности", - сказал председатель ČSÚ Марек Ройчек.

По данным переписи 2021 года, в Праге самое большое количество заселенных квартир - почти 630 тысяч. На Прагу приходится 14 % от общего количества квартир в стране, с 627 705 заселенными квартирами. На втором месте находится Центральночешский край с более чем 560 тысячами квартир, а на третьем - Моравско-Силезский край с более чем 500 тысячами заселенных квартир.

Напротив, в Карловарском крае было самое низкое количество жилья - менее 130 тысяч.

Чаще всего одинокие люди проживают в Праге

В столице 275 733 человека живут самостоятельно в квартире, что является самым большим показателем среди всех других регионов Чешской Республики.

За Прагой по количеству квартир, занятых одним человеком, следуют Моравско-Силезский край (182 864 квартиры) и Среднечешский край (176 554 квартиры).

В ČSÚ не уточнили, кто именно является теми, кто живет один в квартире. Это, вероятно, так называемые одиночки, которые еще не ищут совместного жилья. С другой стороны, к одиноким людям будет относиться и большое количество пенсионеров, чей спутник жизни умер.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой комплекс «Skyline Chodov», Прага 4
Проект № 150
Стоимость квартир от:
Комплекс в живописном районе, Прага 4
Проект № 26
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
Популярная новость Чехии
TOPlist