Уровень безработицы в Чехии остается самым низким в ЕС

Уровень безработицы в Чехии остается самым низким в ЕС

Уровень безработицы в Европейском Союзе (ЕС) снизился на одну десятую процентного пункта до 6 % в июле 2022 года по сравнению с июнем, согласно сезонно скорректированным данным. Чешская Республика остается страной с самой низкой долей людей без работы, безработица в которой снизилась на одну десятую пункта по сравнению с июнем до 2,3 %, сообщило европейское статистическое бюро Eurostat. В то же время она уточнила данные за июнь, где также первоначально сообщалось о шестипроцентной безработице.

В 19 странах, использующих единую европейскую валюту, уровень безработицы также снизился на одну десятую пункта до 6,6 % в июле. В июле прошлого года уровень безработицы в еврозоне составлял 7,7 %, а в целом по ЕС - 6,9 %.

По оценкам Евростата, в июле этого года в ЕС 12,96 миллиона человек были безработными, из них 10,98 миллиона - в еврозоне. По сравнению с июлем прошлого года количество безработных в еврозоне сократилось на 1,58 миллиона человек, а в целом по ЕС - на 1,85 миллиона.

Безработица среди молодежи до 25 лет немного снизилась. Она снизилась до 14 % в ЕС и 14,2 % в еврозоне. В июне она была на две десятых процентного пункта выше в обоих случаях. В ЕС без работы остались 2,63 миллиона молодых людей, в том числе 2,17 - в еврозоне.

Самыми безработными являются испанцы и греки

После Чехии самый низкий уровень безработицы наблюдается в Польше (2,6 %) и Германии (2,9 %). С другой стороны, в Испании (12,6 %) и Греции (11,4 %) самая высокая доля людей, не имеющих работы.

Евростат основывает свои расчеты на широко используемом стандартном определении безработицы Международной организации труда. К безработным причисляются те, кто активно искал работу в течение последних 4-х недель и может приступить к работе в ближайшие 2 недели.

В случае Чехии Евростат использует данные Чешского статистического управления (ČSÚ), которые отличаются от данных Бюро труда. Согласно последним данным, уровень безработицы в стране в июле вырос на две десятых процентного пункта до 3,3 %. ČSÚ основывает уровень безработицы на данных выборочного обследования рабочей силы, а бюро по трудоустройству - на данных о количестве зарегистрированных лиц, ищущих работу.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой комплекс «Порт Каролина», Прага 8
Проект № 98
Стоимость квартир от:
Резиденция «Garden Living», Прага 9
Новинка
Проект № 219
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist