Чешская экономика в 2022 году выросла на 2,5 процента

Чешская экономика в 2022 году выросла на 2,5 процента

В прошлом году рост чешской экономики составил 2,5 процента. Годом ранее рост замедлился до 3,5 %. В четвертом квартале валовой внутренний продукт (ВВП) был на 0,4 % выше в годовом исчислении. Однако этот показатель замедлился по сравнению с 1,5 % в третьем квартале. Это было второе квартальное снижение подряд, в результате чего экономика вошла в техническую рецессию. Это основано на предварительных оценках Чешского статистического управления (ČSÚ).

Прошлогодний рост в 2,5 % был поддержан расходами на валовое накопление капитала и иностранным спросом. По данным ČSÚ, экономика, напротив, пострадала от расходов на конечное потребление домашних хозяйств.

"В последнем квартале 2022 года показатели чешской экономики снизились на 0,3 % по сравнению с предыдущим кварталом. Основной причиной этого стало снижение расходов на конечное потребление домашних хозяйств", - прокомментировал квартальные данные Владимир Кермиет, директор Департамента национальных счетов ČSÚ.

В годовом исчислении ВВП вырос на 0,4 % в 4 квартале. Рост в основном был обусловлен расходами на валовое накопление капитала и иностранным спросом. Однако на расходах на конечное потребление это сказалось негативно.

"Что касается добавленной стоимости, то в промышленности, в частности, наблюдался рост в годовом исчислении, в то время как снижение произошло в торговле, транспорте, секторе размещения и гостеприимства", - добавили в ČSÚ.

По словам аналитика Akcenta Мирослава Новака, снижение в квартальном исчислении произошло в основном за счет спроса со стороны домохозяйств.

"В конце концов, в этом нет ничего удивительного, поскольку высокая инфляция значительно сократила реальные доходы домохозяйств. Более того, в конце прошлого года розничные продажи продолжали снижаться, и потребительское доверие также было очень слабым", - сообщил он.




Заметили опечатку или ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней. Или просто напишите об ошибке.


Вопросы и ответы


Ответы на часто задаваемые вопросы пользователей
Ознакомиться →

Эксклюзивные предложения


Выбрать интересующий объект
Список предложений →

Акции компании


Фирма в Чехии, ВНЖ, ПМЖ, недвижимость
Выбрать интересное →

Проекты новостроек в Праге
Жилой комплекс "Вид на замок", Прага 4
Проект № 52
Стоимость квартир от:
Резиденция «Villa Vintage», Прага 3
Новинка
Проект № 146
Стоимость квартир от:
Рассылка новостей
TOPlist