Впервые в истории Чешский национальный банк (ČNB) приобрел криптовалюты. В тестовый портфель цифровых активов, основанных на блокчейне, он вложила миллион долларов, что составляет около 20,9 миллиона крон. Помимо биткойна, портфель будет включать в себя тестовую инвестицию в виде стабильной монеты в долларах США и токенизированный депозит, выполненный на блокчейне. Таким образом, ČNB хочет получить практический опыт их хранения. Портфель не будет входить в резервы.
«Идея создать тестовый портфель пришла мне в январе 2025 года. Цель состояла в том, чтобы изучить децентрализованный биткойн с точки зрения центрального банка и оценить его возможную роль в диверсификации резервов. Впоследствии банковский совет принял решение о проведении анализа», — заявил губернатор ČNB Алеш Михл.
«Последующие внутренние дискуссии расширили сферу охвата и на будущее платежей и токенизацию активов. Помимо биткойна, были включены также стейблкоины и токенизированные депозиты. Мы будем постоянно информировать общественность об опыте и примерно через 2-3 года представим общую оценку проекта», — добавил Михл.
Центральный банк не будет активно увеличивать инвестированную сумму, но стоимость портфеля может меняться в зависимости от динамики стоимости цифровых активов. Стоимость портфеля составляет 0,0006 процента резервов ČNB.
Банк будет и впредь стремиться к тому, чтобы инфляция оставалась низкой, а крона — стабильной. Однако, по оценке губернатора, в ближайшие годы будет быстро расти количество способов оплаты и инвестирования.
ČNB приобрел цифровые активы через регулируемую биржу, которая должна соблюдать правила борьбы с отмыванием денег. Это гарантирует, что приобретенные активы не связаны с какой-либо преступной деятельностью.
В то же время ČNB подчеркнул, что в настоящее время не планирует включать биткойн или другие цифровые активы в свои валютные резервы.
«Но давайте думать больше о будущем, с визионерским подходом. Вполне реально, что в будущем за кроны можно будет легко купить токенизированные чешские облигации — и не только это. Одним щелчком — эспрессо, другим — инвестиции для сбережений: например, облигации или другие активы, которые до сих пор были скорее для крупных инвесторов. Как центральный банк, мы хотим протестировать этот путь», — заключил губернатор.